Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

12 июля 2019 года Сотрудники ГИБДД регионального УМВД регулярно проводят работу по профилактике наездов на пешеходов

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов-одно из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции.

В течение первого полугодия 2019 года на дорогах региона зарегистрировано 75 наездов на пешеходов, в результате которых погибли 14 человек и 65 получили травмы. Если количество раненых в данных происшествиях по сравнению с прошлым годом заметно сократилось, то количество погибших, напротив, увеличилось почти на 56%. Особую тревогу вызывают случаи дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Основной причиной наездов на пешеходов является нарушение ПДД как со стороны водителей, так и самих пешеходов. В текущем периоде по вине пешеходов произошло 31 ДТП, в которых 12 человек погибли и 21 получил травмы.

Распространенными причинами наездов на пешеходов являются:

- переход проезжей части в неустановленном для этого месте или в опасной близости перед движущимся транспортным средством;

- неподчинение сигналам регулирования дорожного движения;

- нетрезвое состояние пешехода;

- ходьба вдоль края проезжей части при наличии тротуара;

- невнимательность и недисциплинированность на дороге;

- неправильный выбор места перехода проезжей части при высадке из маршрутного транспортного средства.

Также в условиях недостаточной видимости, например, в вечерние сумерки, дождливую погоду, туман или снегопад, пешеход, переходящий дорогу по правилам, также может стать жертвой ДТП. Треть наездов на пешеходов в регионе фиксируется именно в темное время суток. Необходимо обозначить свое нахождение на проезжей части, а именно прикрепить светоотражающие элементы на одежду так, чтобы их было видно со стороны водителя, а лучше надеть световозвращающий жилет. Подобные меры помогут обеспечить видимость пешехода за 150-200 метров при включенном ближнем свете фар. Правилами дорожного движения установлено, что вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь на одежде светоотражающие элементы. Для нарушителей, которых за 6 месяцев текущего года было выявлено более одной тысячи человек, предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

В целях профилактики наездов на пешеходов сотрудники ГИБДД областного УМВД на постоянной основе проводят ряд мероприятий. С начала текущего года к административной ответственности было привлечено более 12 тысяч пешеходов и почти 7 тысяч водителей, нарушивших правила проезда пешеходных переходов. В образовательных и медицинских учреждениях, на АЗС и в крупных торговых центрах инспекторы по пропаганде ГИБДД проводят акции, направленные на обучение пешеходов правилам безопасности, в ходе которых участники дорожного движения получают памятки и световозвращающие элементы. Однако, подобные меры не достаточны для снижения тяжести последствий при ДТП на территории Орловской области. Позаботиться о своей жизни и здоровье самостоятельно должен каждый участник дорожного движения.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 11:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости