Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 июля 2019 года Брянская полиция выявляет факты мошенничества при получении выплат

Ответственность за подобные преступления предусмотрена ст. 159.2 УК РФ.

Сотрудниками брянской полиции ведется работа по предотвращению хищения бюджетных средств, выделяемых для социальной поддержки малоимущих слоев населения.

К подобному виду мошенничества относится незаконное получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнского капитала, пособия по безработице, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсаций за утрату имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных социальных выплат, предусмотренных законодательством.

С увеличением количества социальных выплат возросло и число преступлений, связанных с их незаконным получением. К сожалению, с помощью предоставления ложных сведений граждане зачастую получают выплаты от государства без законных оснований. Только подразделениями экономической безопасности УМВД России по Брянской области за истекший период 2019 года пресечено 24 подобных факта. Кроме того, преступления по ст. 159.2 УК РФ выявляются и другими подразделениями полиции как в Брянске, так и районах области.

Незаконно полученные деньги злоумышленникам придется вернуть государству.

К примеру, жительница Жуковского района предоставила в центр социального обслуживания населения ложные сведения о своей заработной плате, что позволило женщине в течение года незаконно получать пособие как малоимущей. Кроме того, ее сыну все это время незаконно выплачивалась социальная стипендия. Причиненный государству ущерб составил более 140 000 рублей. Следственными органами полиции в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159.2 УК РФ. В настоящее время дело направлено для рассмотрения в Жуковский районный суд.

Аналогичное преступление произошло в Погарском районе. Один из местных жителей, занимая должность главы сельского поселения и используя служебное положение, изготовил справку с фиктивными сведениями о своей зарплате. После предоставления ложных документов в центр социального обслуживания населения супруга и сын злоумышленника в течение двух лет незаконно получали выплаты как малоимущие граждане. Ущерб превысил 60 000 рублей. Решением Погарского районного суда гражданин осужден по части 3 ст. 159.2 и части 2 ст. 292 УК РФ и приговорен к полутора годам лишения свободы условно.

Подобный факт мошенничества был выявлен сотрудниками полиции и в Мглинском районе. Главный бухгалтер одного из городских учреждений для получения ее сыном социальной стипендии изготовила справку с ложными сведениями о получаемой зарплате и предоставила ее в органы соцзащиты. За период обучения в вузе сыну злоумышленницы было незаконно выплачено более 90 000 рублей. По факту преступления СО МО МВД России «Унечский» возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159.2 УК РФ. Санкция этой ст. предусматривает наказание в виде штрафа в сумме от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 10:48 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости