Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 июля 2019 года При пересчете денежной выручки, полученной из продуктового магазина, обнаружена фальшивая купюра номиналом 5000 рублей

11 июля в дежурную часть УМВД России по го Саранск поступило сообщение от торгового представителя общества с ограниченной ответственностью, проживающего в Саранске. Он пояснил, что при пересчете денежной выручки, поступившей из торговой точки индивидуального предпринимателя, обнаружена и изъята поддельная денежная купюра Банка России достоинством 5 000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), серии ам № 9624529.

В фальшивке обнаружены следующие несоответствия: отсутствие фрагментов свечения рисунка в инфракрасных лучах и радужного свечения, металлизированная нить выполнена путем теснения полимерной ленты между слоев бумаги, шероховатость бумаги, микроперфорация выполнена путем прокола. По внешним признакам она находилась в обороте продолжительное время (отслоение красителя, линии перегиба, отслоение имитированной металлизированной нити и т.д.). ПДК имеет характерное для подлинных купюр свечение в УФ-лучах.

Сотрудниками полиции установлено, что данную фальшивую купюру торговый представитель, занимающийся реализацией мясной продукции по торговым точкам, получил вместе с другими банкнотами от продавца магазина, расположенного в Рузаевке, за оплату поставленного товара. Как пояснила женщина, в этот день фальшивкой, предположительно, с ней расплатились за купленные продукты питания двое мужчин. Продавец не усомнилась в подлинности денежной купюры и выдала мужчинам сдачу. Как попала фальшивка к мужчинам, они прокомментировать затруднились. Один из них трудится на стройке в Москве и накануне получил денежный расчет пятитысячными купюрами за сдельную работу. Однако на кассе в данном магазине оплатил покупку его друг.

По данному факту полицейскими проводится проверка.

МВД по Республике Мордовия в очередной раз обращает внимание граждан и должностных лиц, работающих с наличными деньгами, о необходимости проявлять бдительность при расчетах, а в случае обнаружения подозрительных купюр, незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по телефону «02».

При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 11:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости