Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 июля 2019 года Полицейскими Сосногорска раскрыты кража и мошенничество, совершенные одним лицом

Следователями ОМВД России по городу Сосногорску возбуждены уголовные дела по пунктам «а», «г» ч.3 ст. 158 и ч.2 ст. 159.3 УК РФ (хищение со счета банковской карты и мошенничество с использованием электронных средств платежа). В совершении преступлений подозревается уроженец Сыктывкара, 1982 года рождения.

Установлено, что мужчина работал вахтовым методом и временно проживал в общежитии Сосногорского района. К нему обратился сосед с просьбой сходить за продуктами и передал банковскую карту, сообщив пин-код. По возвращении подозреваемый не обнаружил своего коллегу.

Тогда мужчина решил прибрать чужую банковскую карту к рукам. Он сделал покупки в магазинах, часть денег обналичил, вызвал такси и поехал в направлении столицы. По дороге он также делал покупки в магазинах, расплачиваясь чужой картой, снимал наличные, делился ими с таксистом.

Подозреваемого задержали по ориентировке сотрудники ОМВД России по Княжпогостскому району. В ходе обыска приобретенные на похищенные средства товары и оставшиеся наличные полицейские изъяли. Чужие деньги вахтовик потратил на покупку золотых изделий, одежды, обуви, бытовой техники, продуктов. Общая сумма ущерба превысила 100 тысяч рублей.

Ранее неоднократно судимый сыктывкарец дал признательные показания. В настоящее время мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Ведется расследование.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона предпринимать все меры для сохранения своих сбережений. Храните в секрете персональные данные банковских карт и не передавайте их малознакомым и даже близким людям.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 14:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости