Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 июля 2019 года Злоумышленники просят доверчивых граждан снимать деньги с банковских карт и вносить их на «альтернативные» счета

За минувшие сутки в дежурную часть УМВД России по городу Барнаулу поступило пять заявления от местных жителей по поводу хищения денежных средств обманным путем. Схема, по которой действовали злоумышленники, практически во всех случая идентичная.

Предварительно установлено, что заявителям звонили неизвестные и, представляясь сотрудниками службы безопасности разных банков, поясняли, что якобы с банковских карт мошенники пытаются списать денежные средства. Для того, чтобы этого избежать этого, горожане должны снять со своих карт все деньги и положить их на «альтернативный» счет. Ничего не подозревающие граждане приезжали в отделения банков, снимали деньги со своих карт и вносили их на счета, продиктованные злоумышленниками. В одном случае житель города Барнаула перевел на неизвестный электронный кошелек 100 тысяч рублей, в другом - 94 тысяч рублей, в третьем - 39 тысяч рублей, в четвертом и пятом случаях потерпевшие перевели на неизвестный банковский счет около 10 тысяч рублей. После этого звонившие на связь не выходили.

Сотрудниками полиции по всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицией проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к данным преступлениям.

Полиция напоминает: не производите никаких манипуляций со своими банковским картами, а также посредством платежного терминала (банкомата) под диктовку незнакомых лиц!

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:13 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости