Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

13 июля 2019 года Под предлогом защиты от блокирования банковских карт неизвестные похитили денежные средства со счетов граждан

В один день в полицию обратились две женщины, сообщив одинаковые факты совершенных в отношении них мошеннических действий. Первый случай произошел в Ичалковском районе с женщиной, 1984 года рождения. Она пояснила, что неизвестный, представившись сотрудником банка, обманным путем похитил с ее банковской карты денежные средства в размере 4078 рублей. Второй обманутой стала 49-летняя жительница города Ковылкино. Ей также позвонил мнимый сотрудник банка и сообщил, что совершена попытка несанкционированного доступа к данным ее банковской карты. Завладев информацией по карте, злоумышленник списал со счета более 4000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что мошенники действовали по определенной схеме: совершая звонок под предлогом защиты данных банковской карты, они предупреждали, что произойдет списание денежных средств, узнавали реквизиты или пароли, поступившие в виде смс-сообщений.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка.

Полицейские региона просят граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников, рекомендуют соблюдать простые правила защиты персональных данных.

Прежде всего, не стоит перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях. Безопаснее общаться с сотрудниками финансовых учреждений при личной встрече.

Запомните, банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не узнают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости