Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

14 июля 2019 года За прошедшие сутки в регионе зарегистрированы 3 факта мошенничеств с использованием сотовой связи и банковских карт

Полиция Тульской области ещё раз напоминает гражданам о важности неразглашения сведений о реквизитах имеющихся банковских карт. Их нельзя сообщать никому, даже если собеседник, звонящий по телефону, представляется сотрудником банка. Также следует проявлять максимальную бдительность при осуществлении переводов со своей карты на счета неизвестных лиц.

За прошедшие сутки Тульской области зарегистрированы 3 подобных преступления. 50-летняя жительница Ленинского района сообщила в полицию о том, что она общалась в одной из социальных сетей с неизвестным человеком, который, как оказалось, взломал страницу её знакомой женщины. Потерпевшая сама перевела на банковскую карту мошенника денежные средства в размере 14 тысяч рублей, думая, что осуществляет перевод для своей знакомой. Ещё одна 50-летняя жительница микрорайона Новоугольный в Донском перевела через банкомат на сотовый телефон мошенницы 105 тысяч рублей. Как оказалось, преступница позвонила потерпевшей и представилась сотрудником банка. Под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты и необходимости перевода денежных средств на якобы «новый» лицевой счет, злоумышленница убедила женщину произвести у банкомата ряд манипуляций, завладев тем самым вышеуказанной суммой. Похожим способом 53-летний житель Узловой лишился почти 16 тысяч рублей. Ему также на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка. Под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, он убедил назвать реквизиты двух имеющихся у него пластиковых карт. Спустя некоторое время с них произошло списание 15 тысяч 756 рублей. По всем указанным фактам в полиции проводятся процессуальные проверки.

Сотрудники полиции убедительно просят граждан ни в коем случае никому не сообщать реквизиты банковских карт и не переводить деньги в качестве оплаты за товар либо услуги по сомнительным объявлениям в сети Интернет. Также в случае, если вам позвонили неизвестные лица, представились сотрудником банка и просят провести какие-либо консультации по телефону, предоставить персональные данные, сведения о счетах либо банковских картах, пароли доступа к счетам и картам, следует незамедлительно отказаться от общения по телефону с этими людьми. Необходимо запомнить, что все консультации и операции с вашими счетами и банковскими картами следует производить только в офисах банков.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:14 10:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости