Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

15 июля 2019 года Следователи УМВД России по ЕАО предъявили обвинение мошеннику, который обманным путем завладел деньгами жителей области и других регионов

Старшим следователем следственной части следственного управления УМВД России по ЕАО подполковником юстиции Ириной Власовой окончено предварительное расследование уголовного дела по факту мошеннических действий, совершенных осужденным, находящимся в местах лишения свободы.

В ходе следствия было установлено, что гражданин А. 1995 года рождения, находясь на территории исправительного учреждения области, совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В 2017 году гражданину А. Облученским районным судом ЕАО был вынесен обвинительный приговор за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В период отбывания им данного наказания, находясь на территории исправительного учреждения, имея в своем распоряжении сотовый телефон, разработал преступный план совершения умышленного преступления, а именно мошенничества, то есть хищения чужого имущества – денежных средств граждан, путем их обмана.

Гражданин А. многократно осуществлял звонки на номера телефонов граждан, представляясь близким родственником, вводил их в заблуждение, и сообщал им ложные сведения о возникновении проблем различного характера. А чтобы решить эти проблемы, требовал перечислить ему денежные средства. Путем обмана, он склонял граждан к передаче ему денежных средств путем их перечисления на счет номера находящейся в его пользовании сим-карты, либо на указанный им банковский счет, привязанный к номеру сим-карты оператора сотовой связи.

Так, набрав номер телефона путем случайного подбора цифр, сообщил жительнице Биробиджана о том, что вместе с ней работает и попал в ДТП в г. Хабаровске. И ему нужна финансовая помощь. Женщина поверила и перевела ему несколько переводов на общую сумму 17 500 рублей.

Жительнице с. Екатерино-Никольское он представился внуком и попросил срочно одолжить ему деньги. Осуществляя переводы, пострадавшая лишилась 9 000 рублей.

Жительнице Иркутской области он представился внуком, у которого финансовые проблемы. Пострадавшая перевела на карту злоумышленника 12 500 рублей.

В общей сложности злоумышленник обогатился на 47 тысяч рублей.

Своими действиями гражданин А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам. Санкция данной ст. предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора области и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 17:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости