Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

16 июля 2019 года Женщина хотела продать мебель, а мужчина получить кредит, в итоге оба остались без своих денежных средств

12 июля 2019 года в дежурную часть Управления МВД России по Ненецкому автономному округу обратились двое жителей региона с заявлениями по фактам мошенничества.

В первом случае женщина, желая продать мебель, разместила соответствующее объявление на сайте в сети Интернет. После чего ей на телефон позвонили якобы потенциальные покупатели, которые сообщили, что приобретут мебель и за ней приедут грузчики, а они переведут деньги на карту. Под предлогом того, что они являются клиентом другого банка и в связи с этим денежные средства поступят только через 3 дня, женщину вынудили проследовать к ближайшему банкомату, где в результате обмана, она привязала свою карту к телефону звонящего посредством «Мобильного банка». Затем мужчина «на другом конце провода» сказал, что ей необходимо ввести пароль 36500, что она и сделала, но звонивший через некоторое время сообщил, что она ошиблась и ввела пароль не в ту графу, в результате чего у него с карты списали аналогичную сумму. Мужчина попросил ее обналичить эти деньги и перевести ему на номер телефона, что женщина и сделала, переведя эту сумму несколькими платежами, сказав чтобы за мебель он рассчитался лично. В дальнейшем, придя домой, она через «онлайн банк» увидела, что на ее счетах нет такой же суммы и обратилась в полицию.

Во втором случае, мужчина, решив сделать ремонт жилья, оформил в сети Интернет заявку на получение кредита в банке, после чего ему позвонил якобы представитель банка и сообщил что кредит ему одобрен, но так как в Нарьян-Маре нет представительства данного банка, то они будут оформлять кредит при посредничестве имеющегося в регионе банка, а для этого ему необходимо оплатить 3500 рублей за открытие счета и оплатить страховку в сумме 19900 рублей, что мужчина и сделал через банковский терминал якобы посреднического банка, переведя обе суммы на указанный звонившим счет. После того, как мужчине позвонили якобы из курьерской службы и попросили оплатить еще и услуги курьера, он заподозрил, что это мошенничество и позвонил на горячую линию банка, в котором, как он думал, оформляет кредит, и ему сообщили, что в связи с участившимися случаями мошенничества кредиты онлайн они не оформляют, а только при личном присутствии.

Сотрудники полиции обращаются к жителям округа проявлять бдительность и внимательность и не переводить денежные средства неизвестным лицам ни под каким предлогом. Совершайте товарно-денежные сделки только при личной встрече с клиентом. Для оформления кредита обращайтесь лично в банк или к представителю банка.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 13:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости