Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 июля 2019 года Липецкая область поддержала обучающий проект для будущих и молодых родителей «Детство без опасности»

В пресс-конференции, посвященной старту проекта, приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран, президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре, руководитель Госавтоинспекции региона Андрей Панасович, представители медицинского сообщества и общественных организаций, а также будущие мамы, которые заинтересовались подробностями тренинга.

«Самое сложное в работе с детьми – это работа с родителями», - сказал замглавы администрации региона, подчеркнув, что если убедить родителей в необходимости пристегиваться в автомобиле самим и сажать ребенка в детское автокресло, то и новое поколение будет соблюдать правила дорожного движения.

Юрий Таран также подчеркнул общественную значимость проекта «Детство без опасности» и определил проблему обеспечения безопасности детей во время движения одной из приоритетных для региона. «Речь идет не только о школьных автобусах, пешеходных переходах, а в целом о безопасном поведении детей и взрослых на дорогах», - сказал он.

Президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре напомнила участникам дискуссии о том, что в регионе в прошлом году был запущен и активно реализуется проект «Лаборатория безопасности» - за первые полгода его работы обучение основам безопасного дорожного движения прошли более 4,5 тысяч детей.

По итогам прошлого года в регионе снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с детьми-пассажирами, число погибших в автоавариях детей снизилось на треть. Итоги первого полугодия этого года менее позитивны: почти половина ДТП, в которых пострадали дети, произошли с участием детей-пассажиров. «Безусловно, главной задачей является снижение до нуля количества ДТП с участием детей, - рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Липецкой области Андрей Панасович. – Как показывает практика, сохранение детских жизней остается ответственностью и обязанностью взрослых».

Другой проблемой, которую выявляют сотрудники липецкой Госавтоинспекции при перевозке детей, является использование некачественных детских удерживающих устройств с целью экономии. «Эту проблему возможно решить лишь с помощью просвещения общественности», - отметил сказал Андрей Панасович.

Представитель управления здравоохранения Липецкой области Роман Никифоров выразил поддержку реализации проекта «Детство без опасности» на площадке областного перинатального центра, где наблюдаются около 30% рожениц всего региона. Также он отметил, что управление здравоохранения планирует распространить практику проведения обучающих тренингов и на другие родильные дома области.

На базе Липецкого областного перинатального центра дважды в неделю будут проходить тренинги, в рамках которых медицинские работники расскажут будущим родителям о типовых заблуждениях взрослых об использовании детских удерживающих устройств, особенностях поездки с малышом, подготовке ребенка к поездке, правилах перехода дороги с коляской. Сотрудники перинатального центра уже прошли обучение у профессиональных тренеров и получили сертификат-подтверждение, а методические рекомендации для молодых родителей впоследствии будут представлены в открытом доступе в сети Интернет.

Мероприятие проводится МВД России совместно с Минздравом России и экспертным центром «Движение без опасности» в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения». В этом году обучающая программа для молодых родителей будет реализована в 30 регионах России. Далее в течение трех лет будет охвачено 100 городов в 85 российских регионах.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 15:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости