Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 июля 2019 года В двух районах Кировской области найдены заблудившиеся грибники

На днях в пункт полиции «Унинский» поступило сообщение о пропавшем 67-летнем пенсионер. Родственники пенсионера сообщили, что около 10 часов утра он ушел в лес за грибами в районе поселка Булатовцы, но к вечеру так и не вернулся, связи с ним не было.

Для поисков мужчины были сформированы группы, в которые вошли 11 полицейских, сотрудники МЧС, добровольцы и жители близлежащих населенных пунктов, хорошо знающих местность. Операция велась до позднего вечера, ее продолжение было запланировано на утро следующего дня.

На следующий день около 7 часов утра мужчина сам вышел из леса в районе поселка Уть Унинского района. Грибника встретили сотрудники полиции, которые, опросив, доставили его по месту жительства. Было установлено, что практически все это время пенсионер не оставался на месте, пытаясь найти выход из леса. В общей сложности он прошел порядка 30 километров, остановившись отдохнуть буквально на пару часов лишь с наступлением темноты. Мужчина поблагодарил всех, кто участвовал в его поисках, и в первую очередь – сотрудников полиции. Стоит отметить, что все это время пенсионер не расставался с ведром грибов, которые собрал в лесу.

Похожая ситуация в тот же день произошла и в Зуевском районе. Там ранним утром 64-летний житель райцентра вместе со знакомым поехал за грибами в район деревни Лимоново (около 40 километров от Зуевки). Мужчины договорились встретиться возле автомобиля через несколько часов, но к назначенному времени пенсионер не вышел. Мобильная связь не работала. Приятель пытался найти его самостоятельно, однако поиски не увенчались успехом и продолжились уже при участии полиции и МЧС. Мужчина был обнаружен сотрудниками полиции и спасателями только на следующее утро, в медицинской помощи он не нуждался, поэтому его доставили по месту жительства.

Сотрудники полиции напоминают правила безопасности, если вы собрались в лес:

– Сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться. Лучше всего не ходить в одиночку.

– Возьмите с собой запас питьевой воды и продуктов, спички (несколько коробков, упакованные в полиэтиленовые пакеты, желательно положить в разные внутренние карманы, для предотвращения намокания в случае дождя), нож, медикаменты, компас.

– В обязательном порядке возьмите мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором. Не станут лишними и навигатор или хотя бы компас.

– Запишите на мобильном устройстве номер единого экстренного канала помощи (для любых операторов мобильной связи): 102.

– Одежда и емкости для ягод или грибов должны быть яркого, неестественного для леса цвета.

Если ваши родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случившемся в полицию. Помните: чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости