Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 июля 2019 года В Тюмени осудили членов преступной группы, похищавших автомобили престижных марок

В середине нулевых широкий общественный резонанс получило дело банды автоугонщиков, которая действовала на территории Уральского федерального округа и специализировалась на дорогих иномарках представительского класса. Возглавлял преступный коллектив бывший тренер сборной России по каратэ Георгий Хижняков. Под его руководством в период с 2002 по 2007 год ОПГ похитила 19 автомобилей. В итоге всех злоумышленников задержали и осудили, однако на этом история не закончилась.

Бывший тренер взялся за старое

Отсидев часть срока Хижняков, сославшись на серьезную болезнь, сумел добиться через суд условно-досрочного освобождения. Вернувшись из мест лишения свободы, спортсмен вновь собрал организованную группу. Фигуранты решили действовать по уже проверенной схеме и занялись похищением дорогих автомобилей. Лидер лично планировал все преступления, решал, кого из членов группы задействовать и объяснял каждому его роль и алгоритм действий.

Сначала злоумышленники искали автомобиль для угона. Затем изучали маршруты передвижения владельца транспортного средства, узнавали какие места и в какое время он посещает. Выбрав наиболее удачный момент, с помощью специальных технических устройств отключали сигнализацию и угоняли авто. Машину перегоняли в другой регион, либо на территорию соседнего государства, где продавали. В общей сложности фигуранты похитили 21 автомобиль.

Кропотливая работа полиции

Оперуполномоченные уголовного розыска, проанализировав почерк преступлений, установили, что они совершаются одними и теми же лицами. В региональном УМВД сформировали группу, в которую вошли наиболее опытные оперативники и следователи. Злоумышленники тщательно следили за тем, чтобы не оставлять улик и предпринимали меры, призванные затруднить работу полиции. Однако, стражи правопорядка, проведя комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, изучив записи с камер видеонаблюдения и проанализировав обширный объем данных, вышли на след злоумышленников. Одного задержали в Екатеринбурге, двоих в Тюмени.

В рамках расследования проведено 37 осмотров мест происшествий и 8 обысков, установлено и допрошено 48 свидетелей, проведено 12 выемок, назначено производство судебных экспертиз, по которым получено 59 заключений экспертов. Ленинским районным судом Тюмени фигуранты признаны виновными, осуждены по части 4 ст. 158 УК РФ «Кража» и получили тюремные сроки от 4 с половиной до 5 с половиной лет. В настоящее время лидер организованной группы Георгий Хижняков и еще один ее участник находятся в федеральном розыске.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 11:17 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости