Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 июля 2019 года Более 580 000 рублей похищено у ижевчанки под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенные лекарства

В отдел полиции №4 (по Устиновскому району) УМВД России по г. Ижевску обратилась 68-летняя жительница Ижевска с сообщением о совершении в отношении нее преступления.

Со слов заявительницы, в конце мая 2019 года на ее мобильный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что пенсионерке положена компенсация за ранее приобретенные лекарства в размере 15 000 000 рублей. Пожилая ижевчанка, которая незадолго до этого действительно приобретала медикаменты, поверила незнакомцу. В последующем звонивший сообщил пенсионерке, что для получения денежной выплаты необходимо оплатить страховку и комиссионный сбор, также сообщил номер банковского счета. Ижевчанка перечислила требуемую сумму. После этого поступил звонок от неизвестного мужчины, представившегося адвокатом. Он сообщил, что будет представлять интересы жительницы Ижевска в суде, и попросил перечислить деньги за оказание услуги.

В последующем под различными предлогами злоумышленники похитили у жительницы Ижевска более 580 000 рублей. Потерпевшая, поняв, что ее обманывают, обратилась в полицию.

Отделом по Устиновскому району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере»).

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Удмуртской Республике напоминает

гражданам о необходимости проявлять повышенную бдительность при поступлении сомнительных предложений о выплатах, поступающих, в том числе, по телефону.

Помните, выплата различных компенсаций не производится при «предоплате».

Никогда не сообщайте посторонним лицам (в том числе сотрудникам банка) персональные данные, которые должен знать только клиент: PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в онлайн-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные по SMS или с чеков), контрольная информация по картам.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановлении операции по вашему банковскому счету. А также сообщите в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 11:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости