Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 июля 2019 года Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Оренбургской области А.А. Костенков провел пресс-конференцию, на которой присутствовали представители СМИ Оренбургской области.

Андрей Костенков довел до присутствующих статистику об аварийности на территории Оренбургской области за 6 месяцев 2019 года и ответил на вопросы журналистов по наиболее актуальным темам безопасности дорожного движения.

За 6 месяцев 2019 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 879 дорожно-транспортных происшествий, в которых 84 человека погибли и 1151 получил ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ДТП уменьшилось на 32 (-3,5%), количество погибших в них людей на 18 (-17,6%), раненых на 30 (-2,5%) человек.

Отмечается снижение количества ДТП:

- при наличии неудовлетворительных дорожных условий на 7,8% (с 639 до 589 ДТП);

- с участием пешеходов на 4,8% (с 229 до 218 ДТП, в том числе из-за наезда на пешехода на пешеходном переходе на 25,9% (с 85 до 63 ДТП);

- по вине пешеходов на 3,5% (с 85 до 82 ДТП);

- по вине водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, - на 7,5% (с 67 до 62 ДТП);

- по вине водителей автобусов на 38,3% (с 47 до 29 ДТП);

- по вине водителей в состоянии опьянения на 36,7% (с 90 до 57 ДТП);

- по причине несоблюдения очередности проезда на 7,4% (с 203 до 188 ДТП).

В городах Оренбургской области число ДТП уменьшилось на 10,7% (509 ДТП), в сельской местности увеличилось на 8,5% (370 ДТП), на автодорогах области на 9,8% (258 ДТП).

Основными видами ДТП в январе - июне 2019 года явились:

- столкновение – 414 ДТП (47,1% от общего числа ДТП);

- наезд на пешехода – 210 ДТП (23,9% от общего числа ДТП);

- опрокидывания – 109 ДТП (12,4% от общего числа ДТП).

За 6 месяцев 2019 года на территории Оренбургской области в 115 (+11,7%) ДТП с участием детей 3 (+200,0%) ребенка погибли и 123 (+7,9%) получили травмы различной степени тяжести, при этом 1 погибший ребенок являлся пассажиром, один – пешеходом и один – велосипедистом. Четыре ребенка-пассажира, получившие травмы, в момент ДТП не были пристегнуты ремнем безопасности или перевозились без детского удерживающего устройства.

Подразделениями ГИБДД территориальных органов МВД России на районном уровне с целью оперативного реагирования и в соответствии с анализом аварийности, складывающимся на территории Оренбургской области, за 6 месяцев 2019 года организовано и проведено 652 профилактических мероприятия, направленных на предупреждение отдельных видов ДТП и пресечение конкретных видов административных правонарушений, оказывающих непосредственное влияние на состояние аварийности.

Сотрудниками Госавтоинспекции области осуществляется постоянный контроль за ходом реализации регионального проекта Оренбургской области «Безопасные и качественные автомобильные дороги», включая этапы проведения конкурсных процедур.

В настоящее время процедуры торгов по объектам регионального проекта, финансируемых из федерального, регионального и местного бюджетов, завершены. Законтрактовано 109 объектов (100%).

На сегодняшний момент Оренбургская область приступила к реализации запланированных мероприятий на 66 объектах (из них на 11 объектах работы завершены).

С учетом складывающейся тенденции состояния аварийности во втором полугодии 2019 года приоритеты деятельности подразделений Госавтоинспекции будут нацелены в первую очередь на контроль за соблюдением участниками дорожного движения правил проезда пешеходных переходов, пресечение нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения (в том числе с использованием метода скрытого патрулирования в потоке транспортных средств), профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, соблюдение правил перевозки пассажиров, в том числе водителями автобусов и такси, тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Будет продолжена работа по пресечению грубых нарушений ПДД (фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и не имеющими права на управление транспортными средствами), в том числе по информации, полученной от участников дорожного движения на телефоны подразделений полиции и размещенной в СМИ и интернет-источниках. В местах концентрации ДТП будет продолжена установка приборов автоматической фиксации нарушений ПДД.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 13:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости