Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 июля 2019 года Будьте бдительны, совершая какие-либо сделки в сети Интернет!

Практически ежедневно в полиции края регистрируются новые факты мошенничеств при покупке/продаже различного рода товаров в сети Интернет.

Так, в дежурную часть отдела полиции по Октябрьскому району УМВД России по городу Барнаулу обратился 40-летний местный житель. Мужчина сообщил, что у него было похищено более 100 тысяч рублей.

Установлено, что потерпевший разместил объявление о продаже картины на одном из сайтов. Вскоре позвонил потенциальный покупатель. Продавец выполнил весь алгоритм действий, предложенный собеседником, и продиктовал ему пароль из смс-сообщения.

Позже заявитель обнаружил, что с его счета списано более трех тысяч рублей. В настоящее время полиция устанавливает получателя денежных средств.

Кроме того, в оперативных сводках УМВД России по городу Барнаулу регистрируются случаи, когда мошенники звонят жертвам, представляясь сотрудниками банковских организаций.

В такую ситуацию накануне попала 49-летняя горожанка. Неизвестные лица обманным путем получили доступ к личному кабинету женщины. Лишившись более 30 тысяч рублей, жительница Барнаула обратилась в органы внутренних дел. Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция призывает граждан к бдительности. Помните о том, что человек, который просит вас продиктовать пароль из поступившего смс-сообщения, с высокой долей вероятности является мошенником. Никому не сообщайте пин-код, код на оборотной стороне карты и другую конфиденциальную информацию.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 17:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости