Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 июля 2019 года Жительница Пензы лишилась 11 тыс. рублей после того, как получила сообщение об атаке мошенников на ее банковский счет

В отдел полиции №4 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о краже 43-летняя гражданка. Она сообщила, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником банка, сказал, что с карты собеседницы пытаются списать деньги. Для блокировки операции звонивший попросил сообщить реквизиты карты, что заявительница и сделала.

Вскоре на телефон гражданки с номера 900 поступило сообщение с текстом: «Осторожно, мошенники!». Незнакомец перезвонил и спросил, получала ли собеседница такое предупреждение, уточнил, есть ли у нее карта другого банка, и попросил назвать ее реквизиты, что заявительница также выполнила. После чего получила сообщение о списании со счета карты денежных средств в сумме 11 165 рублей. Полицейским гражданка пояснила впоследствии, что знала о подобных способах обмана.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области напоминает

: при общении с незнакомыми людьми, кем бы они ни представились, необходимо быть бдительным. Позвонить и сообщить о подозрительных операциях с вашей банковской картой могут только мошенники! Настоящие сотрудники банка никогда не станут звонить и спрашивать у вас секретные данные вашей карты – номера, коды и пароли. Если от вас требуют такую информацию, необходимо сразу же прекратить разговор! А если остались сомнения, следует позвонить на телефон «горячей линии» вашего банка и проверить, все ли в порядке. Помните: если не поддаваться эмоциями, а руководствоваться разумом, вы предотвратите преступление и сохраните ваши деньги! Полиция всегда готова прийти на помощь. Но самый лучший способ защиты – это ваша бдительность.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 15:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости