Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 июля 2019 года Интервью с инспектором ООДУУП и ПДН МВД по Республике Мордовия старшим лейтенантом полиции Алексеем Поповым в эфире радио ФГУП ВГТРК ГТРК «Мордовия»

Инспектор ООДУУП и ПДН МВД по Республике Мордовия старший лейтенант полиции Алексей Попов в беседе рассказал слушателям радиоканала о работе отдела организации участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Мордовия.

Чем приходится заниматься сотрудникам подразделения, в котором вы служите? Кто является объектом вашей деятельности и какие правонарушения могут стать поводом для встречи с инспекторами?

Я являюсь инспектором отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Мордовия.Само название говорит за себя. Задачи подразделения определяются ведомственными нормативно-правовыми актами. И если сформулировать их вкратце – это организационно методическое обеспечение и контроль за деятельностью участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних, организация взаимодействия с органами исполнительной власти республики, другими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, рассмотрение обращений граждан.

Основной контингент несовершеннолетних, с которыми сотрудники ПДН осуществляют профилактическую работу, это лица, совершившие правонарушения, преступления, иные общественно опасные деяния, употребляющие спиртные напитки, наркотические, психотропные и одурманивающие вещества. Однако, наряду с этим, сотрудники ПДН своевременно выявляют несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также предупреждают совершение ими правонарушений и антиобщественных действий. Кроме того, инспектора по делам несовершеннолетних проводят в образовательных учреждениях информационно-пропагандистскую работу, в ходе которой несовершеннолетним разъясняется действующее законодательство и ответственность за его нарушение. На встречу с инспектором ПДН могут рассчитывать и учащиеся, не посещающие без уважительной причины школу.

Какую оценку вы можете дать уровню преступности среди подростков в Мордовии? Каких правонарушений больше и каков возраст юных нарушителей?

По итогам 6 месяцев 2019 года на территории Республики Мордовия снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также лиц, их совершивших. За этот период наблюдается незначительный рост количества преступлений, совершенных в группе только несовершеннолетних. Все преступления относятся к категории против собственности, то есть в основном кражи.

Вместе с этим наблюдается значительное снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе со взрослыми лицами, а также количества преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления. Указанные групповые преступления также носят имущественный характер. Среди учащихся несовершеннолетних, совершивших преступления, основную долю составляют обучающиеся школ и техникумов. Преступления совершаются в основном подростками в возрасте 16-17 лет. Лицами женского пола совершено 5 (АППГ- 8) преступлений, что составляет 9,6% от общего числа преступлений несовершеннолетних.

Насколько данная проблема - алкоголизм и наркомания несовершеннолетних - актуальна для Мордовии? Какова роль сотрудников полиции в ее решении?

На территории РФ зарегистрированы случаи острого отравления курительными смесями, спайсами, наступления смерти, а также суицидов после их употребления.Мордовия не является изолированным регионом и тенденции, происходящие на территории страны, присуще и нашей республике.

Сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне совместно с педагогическим составом для учащихся образовательных учреждений республики в 2019 году провели более 3000 разъяснительных бесед по вопросам профилактики правонарушений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, а также пропаганде здорового образа жизни. Вместе с этим сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних для проведения профилактических мероприятий к врачам-наркологам направлено более 200 подростков. МВД по Республике Мордовия ежегодно проводятся профилактические мероприятия в детских оздоровительных учреждениях республики, направленные на предотвращение употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ.

Значительное внимание уделяется состоянию индивидуальной профилактической работы с подростками, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне республики. В результате проведенных мероприятий за 6 месяцев 2019 года выявлено и поставлено на профилактический учет 289 (АППГ – 258) подростков правонарушителей. В настоящее время учетами ПДН охвачено 642 (АППГ – 704) несовершеннолетних.

Ко всем несовершеннолетним, поставленным на профилактический учет ПДН за употребление наркотических средств и психотропных веществ, применены меры административного воздействия. Кроме того с подучетными лицами организуется досуговая занятость и отдых, проводятся профилактические беседы и лекции, привлекаются к профилактической работе врачи-наркологи, иные лица, способные оказать положительное влияние на подростков, анализируется информация об их образе жизни.

По итогам 6 месяцев 2019 года снизилось число преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а в состоянии алкогольного опьянения не допущено роста. Из числа несовершеннолетних, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков трое обучаются в профессиональных образовательных организациях, один школьник. В настоящее время в подразделениях по делам несовершеннолетних за потребление наркотических средств без назначения врача состоят на профилактическом учете 14 несовершеннолетних, за потребление одурманивающих (психотропных) веществ - 10 подростков и 182 - за употребление алкогольных напитков.

Министерством внутренних дел Республики Мордовия совместно с другими заинтересованными министерствами, ведомствами и общественными объединениями на постоянной основе проводится целенаправленная работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, распространения курительных смесей. Организованы и проведены межведомственные оперативно-профилактические операции («Полиция и дети», «Здоровый образ жизни», «Подросток», «Дети России», «Сообщи, где торгуют смертью», «Алкоголь-подросток»), в ходе которых проверяются места концентрации молодежи (притоны, вокзалы, клубы, дискотеки и т.д.) на предмет выявления фактов употребления ими наркотических и одурманивающих веществ, в образовательных учреждениях проводится разъяснительная работа с несовершеннолетними о вреде употребления наркотических и одурманивающих веществ; организуется обследование у врача-нарколога несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН; совместно с представителями учреждений здравоохранения и администрацией образовательных учреждений проводится анкетирование среди учащихся с целью выявления лиц, употребляющих и распространяющих наркотические и одурманивающие вещества, организуются конкурсы сочинений, рисунков. Организовано взаимодействие с общественными и религиозными молодежными организациями. В целях профилактики безнадзорности и правонарушений, формирования законопослушного поведения учащихся при поддержке Министерства образования Республики Мордовия проведена работа по созданию в общеобразовательных учреждениях отрядов «Юные друзья полиции».

Совершаются часто факты так называемых «самоволок» из государственных детских учреждений. Что же заставляет несовершеннолетних бежать? Чего они ищут?

Да, действительно, достаточно острым остается вопрос самовольных уходов несовершеннолетних из семей, государственных и образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних оказывают содействие оперативным подразделениям по установлению местонахождения несовершеннолетних, объявленных в розыск.

При поступлении сообщения о розыске несовершеннолетнего незамедлительно организуются и проводятся поисковые мероприятия с привлечением общественности, устанавливаются родственные и дружеские связи подростков, места их возможного пребывания. Кроме того, для размещения данных о разыскиваемых несовершеннолетних используются средства массовой информации. Всего в 2019 году объявлялось в розыск 25 (АППГ – 18) подростков, местонахождение всех установлено, из них 6 (АППГ – 4) из государственных учреждений.

Кроме того, сотрудниками по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне в 2019 году выявлен 291 безнадзорный подросток, из них 17 - помещены в учреждения социальной защиты, 7 – в медицинские, 38 - в ЦВСНП, остальные - возвращены родителям.

При анализе самовольных уходов из государственных учреждений установлено, что наибольшее их количество совершается несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, проживающих в реабилитационных центрах и приютах по причине семейного неблагополучия, а также в связи со сложным материальным положением.

А что касается пропажи «домашних» детей? Каковы причины ухода из дома – скорее всего, это сама семья? Какая работа проводится с неблагополучными семьями, в которых есть несовершеннолетние дети?

По итогам 6 месяцев 2019 года в МВД по Республике Мордовия в розыск объявлялось 2 несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей. Самовольные уходы подростков из дома зачастую провоцируются ссорами с родителями, стремлением жить самостоятельно, самоутверждением во взрослой жизни, слабый контроль родителей и законных представителей.

В целях своевременного принятия мер реагирования разработан и реализуется порядок межведомственного взаимодействия по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из семей, государственных учреждений, по выявлению семейного неблагополучия и организации индивидуально-профилактической работы с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении.

По всем фактам самовольных уходов несовершеннолетних из семей давалась оценка действиям родителей. В случае выявления ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в отношении законных представителей применялись меры административного воздействия. Профилактическая работа проводилась с семьей и в тех случаях, когда в действиях законных представителей вины в самовольных уходах детей из семьи не усматривалось. К данной работе привлекаются представители образовательных учреждений, психологи.

Органами внутренних дел первоочередное внимание уделяется осуществлению профилактической деятельности, направленной на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждению и раннему выявлению семейного неблагополучия и принятия мер воздействия, в соответствии с нормами уголовного, административного и семейного законодательства.

Принимая во внимание, что своевременное выявление преступлений указанной категории связано с проблематикой высокой латентности - дети в силу своего возраста зачастую не осознают противоправного характера совершаемых в отношении них действий, не имеют возможности, либо опасаются сообщить о преступлении в правоохранительные органы или обратиться за помощью к гражданам, хотелось бы еще раз нацелить все органы и учреждения системы профилактики на своевременное получение и передачу указанной информации в органы внутренних дел. Профилактическая работа сотрудников полиции с родителями, в первую очередь, направлена на сохранение семьи. Вместе с тем, в случаях злостного уклонения от исполнения родительских обязанностей сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел готовят необходимые материалы для решения вопроса о целесообразности лишения родительских прав.

Организуется ли для трудных подростков трудовая занятость в летнее время?

В связи с окончанием учебного года и наступлением летних каникул у несовершеннолетних появляется больше свободного времени. К сожалению, не все родители имеют возможность обеспечить полноценный досуг и оздоровление детей, что приводит к бесцельному нахождению подростков на улицах, во дворах, что способствует совершению ими различных правонарушений.

Организованный досуг может весьма успешно нейтрализовать те негативные влияния, которые дети и подростки испытывают в неблагополучной семье, а также компенсировать им внимание, уважение, заботу, недополученные от родных и близких. Министерство внутренних дел, прежде всего, интересуют «трудные» подростки, а также несовершеннолетние, проживающие в неблагополучных семьях и находящиеся в социально-опасном положении. Поэтому в настоящее время сотрудниками ОВД проводятся беседы с ними и их родителями. Составляются списки с указанием занятости в летний период. На основе данных сведений в органы местного самоуправления и биржи труда вносятся предложения по организации летнего трудоустройства несовершеннолетних, а в отделы по делам молодежи, органы управления образования районов - по организации с ними досуговой работы.

Из числа несовершеннолетних 642 человека, состоящих на профилактическом учете в ПДН, охвачено организованными формами отдыха – 267, из них направлено загородные оздоровительные лагеря – 58, городские лагеря дневного пребывания – 106. В текущем году в республике планируется функционирование 18 - стационарных загородных оздоровительных лагерей, более 300 лагерей с дневным пребыванием детей.

Особое внимание уделяется оздоровлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в интернатных учреждениях.

С целью предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в летний период проводятся совместно с органами и учреждениями системы профилактики комплексные мероприятия. Во-первых, это межведомственная профилактическая операция «Подросток». Совместно с органами опеки и попечительства проводятся мероприятия по выявлению несовершеннолетних из неблагополучных семей, нуждающихся в помощи по организации летнего отдыха со стороны государства.

При работе с детьми особое внимание уделяется проведению разъяснительной работы, направленной на сохранность сотовых телефонов, предупреждение детского травматизма, о безопасном поведении детей и подростков на водоемах, объектах транспорта, опасности и недопустимости самовольных уходов. С директорами оздоровительных учреждений проведены инструктажи по действиям при получении информации о возможных террористических актах, нарушениях общественного порядка, совершении преступлений, обнаружении взрывчатых веществ и других подозрительных предметов, появлении лиц, замышляющих совершение преступлений, а также по способам экстренной связи с полицией. Наряду с этим, сотрудниками территориальных органов внутренних дел на районном уровне проверены по информационно - справочным учетам педагогический состав и обслуживающий персонал детских оздоровительных учреждений на предмет наличия судимости.

Что же касается профилактической работы с подростками, которые к вам еще не попали: ведется ли она? Или ааша работа начинается, когда правонарушение уже совершено?

МВД по Республике Мордовия осуществлен ряд организационных и практических мероприятий в рамках ранней профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.Совместно с другими органами системы профилактики ежегодно проводятся акции и целевые профилактические мероприятия по выявлению безнадзорных подростков, их устройству в социальные и медицинские учреждения, возвращению на учебу несовершеннолетних, уклоняющихся от обучения в общеобразовательных учреждениях, акция «Полиция и дети», направленная на формирования у несовершеннолетних позитивного отношения к деятельности правоохранительных органов, предупреждение антисоциального поведения и уважительного отношения к Закону, мероприятия по предупреждению групповой преступности, выявлению и разобщению групп антиобщественной направленности.

Сотрудниками ПДН активно используется такая мера профилактики, как информационно-правовая пропаганда среди учащихся образовательных учреждений. В текущем году сотрудниками по делам несовершеннолетних в образовательных учреждениях республики проведено более 3000 выступлений перед учащимися и их родителями по вопросам профилактики правонарушений и преступлений и ответственности за их совершение.

Кроме этого, в целях укрепления взаимодействия с органами образования в вопросах формирования законопослушного поведения учащихся, приказами руководителей территориальных органов МВД России на районном уровне Республики Мордовия за образовательными учреждениями закреплены наиболее подготовленные сотрудники из числа руководящего состава органов внутренних дел. Организовано взаимодействие с Саранской епархией Мордовской митрополии Русской православной церкви, саранским городским казачьим обществом, волонтерами антинаркотического движения в рамках организации и проведения «круглых столов» для учащихся образовательных и интернатных учреждений республики. Ежегодно в рамках летней оздоровительной кампании реализуются межведомственные программы профилактических мероприятий, в том числе антинаркотической направленности, с несовершеннолетними из детских домов, интернатных учреждений республики, отдыхающими в детских оздоровительных учреждениях.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 15:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости