Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 июля 2019 года Сотрудники Волгоградской Госавтоинспекции провели акцию «Маленький пассажир – большая ответственность!»

С начала текущего года на федеральных дорогах Волгоградской области произошло 12 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых травмы различной степени тяжести получили 14 детей пассажиров. В 4-х случаях по предварительным данным, виновниками аварий стали водители, у которых в автомобилях находились дети. В двух случаях несовершеннолетние перевозились без детских удерживающих устройств и не были пристегнуты ремнями безопасности.

Часто причиной подобных трагедий становиться небрежность взрослых, которые выехали на полосу встречного движения, превысили скорость, переоценили свои силы и возможности, и, наконец, не позаботились о безопасности своего маленького пассажира.

В рамках акции «Трасса без ДТП», с целью сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних пассажиров, привлечения внимания общественности к проблеме безопасной перевозки детей автомобильным транспортом,инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России региона провели профилактическое мероприятие «Маленький пассажир - большая ответственность».

На мосту через р. Волгу стражи порядка останавливали и разъясняли водителям правила перевозки несовершеннолетних пассажиров и использования детских удерживающих устройств. Всем участникам были вручены тематические памятки.

За время проведения мероприятия было выявлено 4 факта нарушений перевозки, в одном из которых, в автомобиле находись 3 ребенка разного возраста, не пристегнутые ремнями безопасности и детским удерживающим устройством. Всех недобросовестных родителей привлекали к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей. Госавтоинспекция напоминает, что согласно требованиям ПДД, перевозка детей допускается только при условии обеспечения их безопасности. На заднем пассажирском сидении, дети до 7 лет должны передвигаться в специальном удерживающем устройстве - кресле, соответствующему весу и росту ребенка, рекомендуется занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья, на переднем пассажирском сидении – в специальном удерживающем устройстве – кресле, до 12 лет.

Необходимо учить ребенка правильно выходить из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара. Когда в салоне машины находятся несовершеннолетние, необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров. Ребенок обязательно будет пристегиваться, если родители станут для них примером. Ремень должен быть отрегулирован по росту ребенка, чтобы он не был на уровне шеи. При проезде детских садов, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости