Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 июля 2019 года Брянские полицейские рассказали об уловках дистанционных мошенников представителям коммунальных служб

В ходе мероприятия стражи порядка раздали 2000 листовок-предупреждений для распространения на обслуживаемой территории.

УМВД России по Брянской области проводится масштабная работа по профилактике и пресечению фактов дистанционных мошенничеств на территории региона. Так, в рамках операции «Мошенник» сотрудники полиции в здании администрации Советского района Брянска провели встречу с представителями управляющих компаний и коммунальных служб областного центра. Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции городского УМВД подполковник полиции Иван Кондрат рассказал обо всем многообразии уловок и методов, применяемых мошенниками, чтобы обмануть собеседника и завладеть чужими сбережениями.

Наиболее распространенным видом мошенничества остается похищение денег с банковских карт. Представляясь сотрудниками банков, преступники под любым поводом (подозрительный денежный перевод, разблокировка счета, ошибка оператора, сбой в информационных базах, переход на новую систему защиты и т.п.) пытаются вызнать такие сведения, как фамилию и имя собеседника, номер карты, CVV2-код либо просят продиктовать код из пришедшего на мобильный телефон SMS-сообщения (что позволяет злоумышленникам подключить «мобильный банк» и получить доступ к сбережениям на чужом счету). В другом варианте схемы мошенник просит собеседника вставить карту в банкомат и выполнить ряд операций по его инструкции. Чаще всего в ходе такого диалога, опасаясь лишиться своих сбережений, жертва мошенничества верит незнакомцу и послушно диктует данные карты либо выполняет требуемые действия. Результат один – со счета списываются все деньги, а номер, с которого поступил «тревожный» звонок, перестает отвечать.

Кроме ситуаций с банковскими картами, жители области нередко теряют деньги при заключении сделок купли/продажи различных товаров с сайтов бесплатных объявлений, а также при получении уведомлений о выигрыше дорогого приза – бытовой техники, автомобиля, отдыха на курорте и т.п. В данном случае цель мошенника аналогична – убедить собеседника назвать данные своей банковской карты, совершить ряд действий с банкоматом или перевести предоплату либо выплату страховки и налога, сумма которых кажется гражданину малосущественной в сравнении со стоимостью «приза».

Нередко фиксируются случаи взлома аккаунтов в популярных социальных сетях, когда злоумышленники от имени ничего не подозревающего человека рассылают всем «друзьям» типовые сообщения с просьбой срочно одолжить некоторую сумму денег. Долг обещают вернуть буквально через пару дней и тогда же объяснить срочность ситуации. В таких случаях крайне желательно связаться со знакомым по телефону и уточнить актуальность просьбы о займе.

В завершение мероприятия сотрудники полиции раздали присутствующим 2000 листовок-предупреждений для распространения на обслуживаемой территории.

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур и предлагающим платную помощь в решении проблем ваших родственников, которые могут попасть в тюрьму за совершение тяжкого преступления. В такой ситуации следует немедленно прервать телефонный разговор и связаться с близким человеком, от имени которого выступал «доброжелатель».

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 09:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости