Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 июля 2019 года С начала 2019 года органы внутренних дел Кузбасса выдали более 84 500 справок об отсутствии или наличии судимости

Справка о наличии или отсутствии судимости – это обязательный документ для предъявления при трудоустройстве на некоторые должности. Порядок его выдачи регламентируется законодательством. Например, граждане, имеющие судимость, не могут быть трудоустроены педагогами, воспитателями, вожатыми, аниматорами, медработниками детских учреждений и занимать многие другие должности, по которым предусмотрено такое ограничение.

Выдача этой справки – прерогатива МВД России, ведь только в его базах есть сведения обо всех судимых или подозреваемых в преступлениях гражданах. Предоставлением данной государственной услуги в Кузбассе занимается Информационный центр ГУ МВД России по Кемеровской области. С начала 2019 года органами внутренних дел региона было выдано более 84 500 таких документов.

Подать заявление для получения справки о наличии или отсутствии судимости могут как граждане РФ, так и иностранные граждане, лица без гражданства либо их уполномоченные представители (в этом случае потребуется копия доверенности на получение справки).

Сделать это можно несколькими способами:

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru;

- через многофункциональные центры;

- непосредственно в Информационном центре ГУ МВД России по Кемеровской области;

- через территориальные органы МВД России по Кемеровской области.

При подаче заявления любым из данных способов срок подготовки справки составляет 30 дней с даты регистрации заявления в Информационном центре. Предоставляется данная услуга бесплатно.

Заявление, поданное через портал государственных услуг, будет наиболее удобным. Кроме того, при регистрации на данном интернет-ресурсе становятся доступными и получение других услуг в электронном виде (например, информирование о наличии неоплаченных штрафов ГИБДД, оплата госпошлин с 30% скидкой при получении различных госуслуг, оплата штрафов ГИБДД с 50% скидкой и так далее). И все это можно получить, не выходя из дома, используя либо компьютер, либо смартфон (соответствующие приложения разработаны для всех популярных платформ).

В случае если у гражданина отсутствует личный кабинет на Едином портале государственных услуг, сотрудники Информационного центра помогут зарегистрироваться и активировать учетную запись.

Перечень документов, необходимых для получения справок о наличии или отсутствии судимости, а также всю интересующую информацию о государственных услугах, предоставляемых МВД России, можно найти на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе «Государственные слуги».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости