Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 июля 2019 года Будьте бдительны! Не попадайтесь на уловки мошенников!

В Дежурную часть Отдела МВД России по Моздокскому району с заявлением о противоправном деянии обратилась моздокчанка 1948 года рождения. Женщина сообщила сотрудникам полиции, что стала жертвой мошенников. Неизвестное лицо обманным путем завладело ее денежными средствами в размере 100 тысяч рублей, данный ущерб для заявительницы значителен, так как она пенсионерка и копила эти средства долгое время.

В ходе выяснения обстоятельств стало известно, что неизвестный позвонил заявительнице по поводу аренды гаража, о чем она ранее размещала объявление на интернет сайте. Звонивший мужчина сказал, что он хочет арендовать данную недвижимость и готов оплатить аренду за 3 месяца. После того как была достигнута договоренность, мужчина перевел женщине на банковскую карту 3000 рублей и начал подробно расспрашивать, подключена ли услуга «Мобильный банк», прикреплен ли телефон к банковскому счету и т.д. Затем мужчина стал требовать чек за переведенные им средства, для этого он посоветовал потерпевшей подойти к банкомату и выполнить действия, которые он скажет. Пожилая женщина, доверившись злоумышленнику, чтобы выполнить его рекомендации, отправила к банкомату своего 12-летнего внука. Домой подросток вернулся, держа в руках 3000 рублей и передал слова мужчины: «Спасибо, что выполнил все инструкции. А 3000 можешь оставить себе!».

Проверив баланс карты, пенсионерка обнаружила, что все ее сбережения в размере 100 000 рублей исчезли, после чего обратилась в полицию.

По факту мошеннических действий следственным отделом Отдела МВД России по Моздокскому району возбуждено уголовное дело по ч.2, ст. 159 УК РФ.

Министерство внутренних дел республики обращается к гражданам!

Будьте бдительны! Не попадайтесь на уловки мошенников! Предупредить об опасности – один из самых проверенных способов борьбы с мошенничествами. Помните, ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщайте об этом по телефону 02 (с моб.102).

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 09:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости