Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 июля 2019 года У здания ГИБДД города Стерлитамака появилась своя достопримечательность

На улице Геологической открыли постамент с мотоциклом «Урал», на котором когда-то патрулировали город инспектора ГАИ.

В Стерлитамаке появился памятник самой популярной техники госавтоинспекции. На пьедестале у здания городского отделения ГИБДД теперь стоит мотоцикл «Урал».

Открытие необычного памятника посвящено годовщине образования службы ГАИ-ГИБДД. Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована в 1936 году постановлением Совета народных кoмиccapoв. Третьего июля в этом году служба отметила свой 83-ий день рождения.

Открыл торжественный митинг почетный гость из Уфы - начальник УЭБиПК МВД по РБ полковник полиции Геннадий Мосякин, прибывший в Стерлитамак для участия в столь знаменательном событии.

- Я всегда рад приезжать сюда. В Управление полиции Стерлитамака приятно заходить – везде чисто, опрятно, идеальный порядок, - сказал полковник. – Я выражаю огромную благодарность всем сотрудникам Управления за их нелегкую службу.

Идея открыть такой памятник возникла еще в начале этого года. Подобные сооружения уже есть во многих городах России и республики. И вот теперь настала очередь Стерлитамака.

На открытии собрались ветераны, которые вспоминали сегодня свою молодость, принимали поздравления.

Когда-то патрульные инспектора несли службу на мотоциклах. Они были ярко-желтого цвета с государственным гербом и синей надписью ГАИ. На них совершались контрольные объезды улиц, а бывало, и погони за нарушителями - в любую погоду. Ветераны говорят, что им вдвойне приятно, что их подвиги не забыты. Более того, в дань уважения к прошлому появился памятник патрульному советскому мотоциклу. Когда-то на нем перевозили хулиганов, дебоширов, пьяных.

На торжественном мероприятии присутствовал глава администрации ГО г. Стерлитамака Владимир Куликов. В своей речи он поблагодарил ветеранов и действующих сотрудников за их нелегкую службу:

- Это дань памяти о тех людях, которые сегодня служат в органах, тем, кого сегодня с нами нет, тем, кто всю свою сознательную жизнь посвятили службе в ГАИ. Я бы хотел выразить большую признательность тем ветеранам, которые находятся здесь, и всем сотрудникам полиции, которые не щадя себя, выходят каждый день на службу и охраняют покой граждан города Стерлитамака.

Начальник Управления полковник Ильдар Хурматуллин также поздравил всех собравшихся с памятным событием.

- Этот памятник, как ничто другое, передает связь поколений, дух времени, - сказал Ильдар Юлаевич.

- Я думаю, что красавец – «Урал» станет достопримечательностью нашего города, - выразила надежду председатель ветеранской организации УМВД России по г. Стерлитамаку Ольга Кузьмина. – Наши ветераны счастливы, что их не забывает нынешнее руководство, устраивая подобные праздники. А для них это действительно праздник. Сегодня здесь собрались бывшие сотрудники ГАИ, которые несли свою службу именно на таких «Уралах».

На церемонии открытия руководство городской полиции вручило памятные подарки ветеранам: подполковнику полиции в отставке М.П.Рогову, подполковнику полиции в отставке М.М. Байгильдину, прапорщику милиции в отставке Ф.Ф. Насырову, старшему лейтенанту милиции в отставке Ф. Г. Султанову и майору милиции в отставке Ф.М. Ильясову.

Несомненно, новый памятник придется по душе нашим горожанам и гостям города. Этот постамент со служебной техникой - есть дань уважения к безвозвратно ушедшему прошлому. Славному прошлому! С тех прошли десятки лет, наступило новое тысячелетие. И вот, наконец, «Уралу» было дано второе рождение. Мотоцикл привели в порядок, и теперь на улице Геологической в Стерлитамаке появилась новая городская достопримечательность.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по г. Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 12:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости