Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 июля 2019 года В МВД по Республике Марий Эл подведены итоги работы за полугодие

17 июля состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное обсуждению результатов оперативно-служебной деятельности за 1 полугодие 2019 года и первоочередных задач, которые стоят перед защитниками правопорядка.

В работе коллегии приняли участие врио министра внутренних дел республики Алексей Коновалов, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Сергей Сметанин, Председатель Госсобрания Республики Марий Эл Юрий Минаков, руководители правоохранительного блока и контролирующих органов, начальники структурных подразделений МВД, УМВД России по г. Йошкар-Оле, территориальных подразделений полиции.

Об основных итогах работы ведомства за истекший период и о приоритетных задачах на 2019 год доложил врио министра внутренних дел полковник полиции Алексей Коновалов. Он отметил, что в отчетном периоде основные усилия органов внутренних дел республики были направлены на обеспечение общественного порядка, пресечение правонарушений и преступлений.

Сотрудниками органов внутренних дел обеспечен правопорядок при проведении более 100 общественно-политических, культурно-зрелищных и других мероприятий с участием более 300 тыс. граждан. В Северо-Кавказском регионе достойно продолжает выполнять задачи по обеспечению правопорядка сводный отряд марийской полиции.

Как отметил Алексей Коновалов, контроль за оперативной обстановкой в республике сохранен. По итогам полугодия зарегистрировано почти 4 тысячи преступлений. Снизилась регистрация преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (-16,9%), оружия (-60,8%), меньше совершено разбойных нападений (-40,0%), сократилось число квартирных краж (-5,3%), существенно снизился уровень уличной преступности.

В то же время общую картину преступности на сегодняшний день как в республике, так и в целом по России, формируют преступления, совершенные в сфере информационных технологий - в основном это кражи, мошенничества и факты сбыта наркотиков. По итогам полугодия регистрация преступлений этой категории возросла на треть. В республике таким способом совершено почти каждое пятое преступление (676).

За истекший период эффективность раскрытия преступлений составила 61,9%. За истекшее полугодие органами внутренних дел во взаимодействии с другими правоохранительными органами раскрыто 2183 преступления, из них почти 490 - тяжких и особо тяжких. Установлено 1838 подозреваемых в совершении преступлений.

Основные усилия были направлены на раскрытие преступлений, представляющих наибольшую общественную опасность. Результативно проводилась работа по раскрытию убийств (100%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (96,3%), разбоев (100%), грабежей (82,9%), квартирных краж (68,5%). Раскрыто 106 преступлений прошлых лет, из них 26 тяжких и особо тяжких, 1 убийство и 4 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Разыскано 102 преступника, из них 66 находились в федеральном розыске.

Реализован комплекс мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков. В этой сфере выявлено 211 преступлений и 391 административное правонарушение. Из незаконного оборота изъято более 7 килограммов наркотических средств.

В целом в истекшем полугодии повысилась эффективность работы по противодействию организованной преступности. Сотрудниками МВД пресечено 41 преступление в составе ОПГ, к уголовной ответственности привлечен 21 их участник.

По линии экстремизма оперативная обстановка на территории Республики Марий Эл осталась стабильной, межнациональных и межконфессиональных конфликтов, массовых беспорядков на территории республики не допущено.

Большая работа проводится в сфере противодействия незаконной миграции. Сотрудниками ОВД пресечено более 2 тысяч административных правонарушений и 27 преступлений, связанных с нарушениями миграционного законодательства. Иностранными гражданами совершено 25 преступлений, что составляет один процент от общего числа расследованных преступлений.

В 1 полугодии 2019 года произошло 373 дорожно-транспортных происшествий, в которых 37 человек погибло, и более 500 получили повреждения различной степени тяжести. Первоочередное внимание сотрудников Госавтоинспекции уделялось пресечению пьянства за рулем. За истекший период выявлено 1120 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе 142 повторных.

Алексей Коновалов также остановился на приоритетных задачах, стоящих перед министерством во 2 полугодии 2019 года. Он отметил, что усилия органов внутренних дел необходимо направить на совершенствование форм и методов противодействия преступлениям, в том числе совершаемым с использованием информационных технологий, активизировать работу по их профилактике. Также необходимо обратить пристальное внимание на повышение результативности и качества расследования уголовных дел, повышение эффективности работы подразделений экономического блока и подразделений по контролю за оборотом наркотиков.

В завершение доклада Алексей Коновалов поблагодарил Правительство республики и руководителей правоохранительного блока за совместную работу, конструктивное взаимодействие при решении задач по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, обеспечения общественной безопасности на территории республики. Он выразил надежду на то, что и во 2 полугодии 2019 года совместными усилиями удастся сохранить контроль за оперативной обстановкой.

Оценку работы органов внутренних дел республики дали приглашенные руководители, принявшие участие в работе коллегии. Отмечено конструктивное взаимодействие между МВД по Республике Марий Эл, правоохранительным блоком, Правительством республики и Государственным Собранием. Приглашенные гости выразили защитникам правопорядка признательность за их сложную, сопряженную с риском работу и пожелали им успеха в оперативно-служебной деятельности.

Завершилась коллегия торжественным награждением наиболее отличившихся сотрудников.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 10:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости