Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 июля 2019 года Сотрудниками полиции задержаны подозреваемые в незаконном лишении граждан свободы

«Оперативниками УМВД России по Омской области при участии Росгвардии в одном из поселков задержаны двое жителей города Омска по подозрению в незаконном лишении свободы граждан, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.

Сотрудниками полиции установлено, что задержанные с 2017 года руководили так называемым реабилитационным центром. Данная организация не имела лицензии на медицинскую деятельность. Пациенты, которые обратились с целью проведения реабилитационных мероприятий, под предлогом оказания помощи незаконно удерживались там против их воли в условиях изоляции от общества.

Потерпевшие рассказали полицейским о применении к ним физической силы и угроз, после которых злоумышленники принуждали их к подписанию документов, содержащих якобы добровольное согласие на пребывание в учреждении. Сообщить о своем положении родственникам или полиции они не могли, так как в центре действовал запрет на общение с внешним миром. Редкие телефонные звонки осуществлялись под контролем представителей администрации. При этом родственники граждан регулярно вносили денежные средства в качестве ежемесячной оплаты.

В ходе обыска у подозреваемых изъяты газовый пистолет и предмет, конструктивно схожий с боевым пистолетом, а также большое количество сильнодействующих медицинских препаратов, которые направлены на экспертизу.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности.

Следователем СУ СК России по Омской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 127 УК РФ. Судом в отношении одного из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его сообщник находится под домашним арестом», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости