Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 июля 2019 года ИНФОРМАЦИЯ о состоянии правопорядка на территории Республики Мордовия и основных результатах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел за январь – июнь 2019 года

Оперативная обстановка в Республике Мордовия за 6 месяцев 2019 года оставалась стабильной и контролируемой. Уровень преступности ниже средних показателей по Приволжскому федеральному округу и по России.

При снижении на 2,8% числа поступивших в органы внутренних дел сообщений о происшествиях (77848 – 75635) динамика преступности характеризуется увеличением количества зарегистрированных преступлений на 5,8% (3942 – 4169).

Рост регистрируемой преступности произошел, в первую очередь, за счет увеличения на 27,8% (454 – 580) числа выявленных преступлений экономической направленности.

В структуре преступности доля особо тяжких преступлений составляет 6,5%, тяжких – 14,3%, средней тяжести– 21,9%, небольшой тяжести – 57,3%.

В результате реализации комплекса профилактических мероприятий меньше зарегистрировано убийств, фактов причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев, грабежей, краж, в т.ч. предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, транспортных средств, в т.ч. автомобилей, а также из квартир.

Всеми правоохранительными органами республики раскрыто 2799 преступлений, в том числе 454 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

По 85,2% расследованным преступлениям лица установлены сотрудниками органов внутренних дел (2384).

Больше раскрыто неправомерных завладений транспортными средствами, мошенничеств общеуголовной направленности, краж скота, из транспортных средств.

Улучшились результаты работы по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, раскрываемость данных преступлений увеличилась на 3,0% и составила 43,3%, что выше среднего показателя по России.

За январь – июнь 2019 года правоохранительными органами расследованы уголовные дела по 6 преступлениям с квалификацией «совершено в составе ОГ и ПС». К уголовной ответственности привлечено 26 участников организованных групп и преступных сообществ.

В сфере незаконного оборота наркотиков на территории Республики Мордовия выявлено 441 наркопреступление (сотрудниками органов внутренних дел – 422), а также 319 – тяжких и особо тяжких, 241– связанное со сбытом, одно – связанное с пересылкой. Выявлено 174 преступления, совершённых в крупном и 6 – в особо крупном размерах. Установлено 209 лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Выявлено 15 наркопреступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Из незаконного оборота изъято 10,541 кг наркотических средств и психотропных веществ.

За январь – июнь 2019 года выявлено и задокументировано 7 преступлений экстремистской направленности. Зарегистрировано два преступления террористического характера.

Правоохранительными органами республики выявлено 580 преступлений экономической направленности, из них 510 – сотрудниками органов внутренних дел.

Повысилась эффективность работы сотрудников органов внутренних дел по выявлению преступлений в топливно-энергетическом и оборонно-промышленном комплексе, связанных с финансово-кредитной системой, освоением бюджетных средств, с операциями с недвижимостью.

В сфере ЖКХ органами внутренних дел выявлено 18 преступлений, в том числе относящихся к категории тяжких – 13.

Всеми правоохранительными органами выявлено 157 коррупционных преступлений, в том числе 52 факта взяточничества.

Сократилось число преступных деяний, совершенных лицами без постоянного источника доходов, совершенных несовершеннолетними, ранее судимыми, лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Принятыми совместно с органами власти мерами по обеспечению безопасности дорожного движения в январе–июне 2019 года удалось сократить число зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий. При этом, в результате ДТП погибло 53 и получили телесные повреждения 637 человек.

По вине нетрезвых водителей совершено 45 ДТП или 11,2% от всех ДТП по вине водителей.

Штаб МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 11:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости