Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 июля 2019 года Полиция предупреждает о фактах мошенничества

Ежедневно от действий различного рода мошенников страдают десятки жителей региона. Злоумышленники используют как уже известные схемы, так и оригинальные.

Пятеро жителей за дежурные сутки обратились в полицию с заявлениями о розыске лже-банковских работников. Воспитателю детского сада из Камышина, продавцу из Волжского, неработающей волжанке, слесарю из Тракторозаводского района и жителю Краснооктябрьского района поступили звонки от якобы представителей служб безопасности крупных российских банков. Звонившие сообщили, что пластиковые карты заблокированы и необходимо воспользоваться дополнительными услугами по их защите. Основной расчет звонивших был нацелен на то, чтобы завладеть персональными данными карт. Несмотря на то, что звонки осуществлялись с городских и сотовых телефонов, не имеющих никакого отношения к банкам, потерпевшие сообщили конфиденциальную информацию, в результате чего с их счетов были списаны 21, 10, 44, 26 и 21 тыс. рублей, соответственно.

Решив воспользоваться услугами по оформлению кэшбека по карте и возврата начисленного штрафа за несвоевременную оплату кредита, предложенными неизвестными, предприниматель из Камышина и продавец из Красноармейского района также сообщили персональные данные звонившим, лишившись в итоге 20 и 76 тыс. рублей.

Житель Кировского района, решив купить автомобильный прицеп по объявлению на интернет-сайте, перечислил по указанным реквизитам 30 тыс. рублей. После того, как сроки поставки истекли, а телефон продавца оказался заблокированным, волгоградец обратился в полицию.

79-летняя волжанка лишилась 50 тыс. рублей в стремлении помочь своей внучке, якобы задержанной сотрудниками правоохранительных органов за совершение ДТП. Такую информацию ей сообщили по стационарному телефону поздно ночью, предложив передать курьеру деньги за решение вопроса об освобождении от ответственности.

На профессиональном поприще пострадала и 35-летняя волжанка, оказывающая услуги по мейкапу. Свои услуги женщина широко рекламировала в социальных сетях, чем и решили воспользоваться мошенники, используя оригинальную схему. Они позвонили ей, представившись сотрудниками городского отдела полиции, и оформили заказ на услуги для своих женщин-коллег, мотивируя это предстоящим конкурсом – красоты. Войдя в доверие, в разговоре они попросили занять 5 тыс. рублей, пообещав отдать при встрече. В назначенный час женщина явилась в отдел полиции для оказания услуг, но визажиста там не ждали.

Полиция региона в очередной раз напоминает граждан о бдительности при общении с неизвестными, приобретении товаров и услуг в сети Интернет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости