Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 июля 2019 года Госавтоинспекция напоминает про обязанности водителей при совершении ДТП

Госавтоинспекция города Челябинска напоминает о порядке действий участников автоаварии. Пункт 2.6.1 ПДД РФ гласит, что в случае, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

За неисполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД РФ при ДТП, участником которого он является, предусмотрена ответственность по части 1 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного наказания в сумме 1000 рублей.

Кроме того, при ДТП без пострадавших после того, как проезжая часть освобождена, участники ДТП могут оформить документы для страховой компании самостоятельно, без сотрудников ГИБДД, по «европротоколу». Данный способ может использоваться только в том случае, если произошло столкновение двух автомобилей, при этом у каждого из водителей есть действующий полис ОСАГО, ущерб от ДТП не превышает 100 000 рублей. Для этого необходимо заполнить бланк-извещение о ДТП. Также водители могут воспользоваться помощью аварийных комиссаров или народных дружинников, которые бесплатно оказывают помощь в оформлении ДТП.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 14:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости