Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 июля 2019 года Пенсионерка отдала мошенникам более 160 тысяч рублей за снятие порчи

С заявлением в полицию обратилась 70-летняя уфимка. Пожилая женщина сообщила, что отдала все свои сбережения и золотые украшения за снятие порчи незнакомке.

Сотрудники полиции установили, что накануне днем в дверь к потерпевшей позвонила женщина и попросила денег на еду. Пенсионерка посочувствовала ей, вынесла немного денег. В ходе беседы женщина предложила хозяйке квартиры в знак благодарности снять порчу. Пенсионерка, поверив ее словам, пустила женщину в квартиру. Следуя ее советам, переложила все имеющиеся деньги и золотые изделия в полотенце. Затем мошенница провела обряд, она прочитала над свертком «заклинание», после чего отдала его с просьбой спрятать под подушку и не открывать три дня. Доверчивая пенсионерка открыла сверток на четвертый день и обнаружила там туалетную бумагу. Женщина долго не могла решиться рассказать о произошедшем супругу и детям.

Близкие убедили женщину обраться в полицию. Общий ущерб составил более 160 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 частью 2 УК РФ «Мошенничество».

Управление МВД России предупреждает:

Чтобы обезопасить себя от такого рода мошенничеств, не поддавайтесь уговорам незнакомцев «снять порчу» или «сглаз», даже если они предлагают вам продемонстрировать свои способности. Эти люди во всех случаях мошенники, которые вводят своих жертв в заблуждение примитивными фокусами.

Не впускайте в свое жилище посторонних, тем более, если находитесь дома одни. Проверьте информацию, которую они пытаются довести до вас. Если они выступают от имени учреждения, созвонитесь с этой организацией, закрепленным социальным работником, участковым уполномоченным полиции и проверьте наличие документов.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 14:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости