Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 июля 2019 года За сутки две жительницы областного центра лишились денег, поверив сообщению о списании средств со счета

Так, на телефон жительницы Мурманска, 1964 года рождения поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с карты женщины происходит несанкционированное списание денежных средств и ее необходимо незамедлительно заблокировать. В ходе разговора мурманчанка сообщила незнакомцу реквизиты счета и продиктовала пароли из смс-сообщений, а по окончании разговора обнаружила сообщение от банка о списании с ее счета денежных средств на сумму более 191 тысячи рублей.

По аналогичной схеме лишились финансов еще одна жительница областного центра, 1977 года рождения. Ее обманули под предлогом возможного списании денежных средств с банковской карты, уговорив сообщить информацию о реквизитах счета и пароли для перевода денежных средств.

Общая сумма ущерба потерпевших составила более 216 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Полицейскими установлено, что звонки поступали с номеров, зарегистрированных в городе Москве.

УМВД России по Мурманской области обращается к гражданам с просьбой быть бдительными! Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните, банковские служащие не проводят операций по разблокировке банковских карт и переводу денежных средств с помощью телефона. Уточняйте всю поступающую информацию по официальным телефонам, указанным на банковской карте.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 13:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости