Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 июля 2019 года Сегодня в прямом эфире «Радио России» начальник Управления уголовного розыска регионального УМВД Олег Кирьянов рассказал о способах защиты денежных средств от хищений с банковских карт и счетов

Анализ преступлений, зарегистрированных на территории Курганской области в 1 полугодии т.г., показывает существенный рост краж с банковских карт и счетов граждан (со 170 до 372; +2,2 раза), а также увеличение общеуголовных мошенничеств, совершенных с использованием средств сотовой связи (с 269 до 313; +16,4%).

Согласно анализа статистических данных, в 2018 году жертвами таких преступлений становились граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

Об актуальности и важности разговора в «прямом эфире» с ведущей Еленой Романовой и начальником Управления уголовного розыска регионального УМВД, полковником полиции Олегом Кирьяновым свидетельствует тот факт, что в 90 процентах краж, совершенных дистанционным способом, потерпевшими являются жители нашей области.

««Ваша карта заблокирована» - эта фраза чаще всего используется злоумышленниками, представляющимися сотрудниками службы безопасности кредитной организации. Затем владелец банковской карты, в силу доверчивости, низкой финансовой грамотности или просто растерянности сам сообщает злоумышленнику конфиденциальную информацию и пароль, который приходит ему в СМС – сообщении. После чего в считанные минуты со счета исчезают все денежные средства.

Особенность таких киберпреступлений состоит в том, что преступник в этот момент может находиться в любой точке страны» - отмечает Олег Валерьевич.

Еще одним «уязвимым местом» наших граждан, по мнению начальника УУР, являются социальные сети. На своих страницах граждане размещают очень много личной информации, которой пользуются злоумышленники. Взламывая аккаунты, преступники от имени знакомых просят дать денег в долг, либо ссылаясь на болезнь или смерть близких организуют сбор денег.

Поэтому держателям банковских карт и пользователям сети интернет важно помнить основные правила безопасности.

Никогда и не при каких обстоятельствах не сообщать незнакомым людям трехзначный код с обратной стороны карты и пароль, который приходит в смс – сообщении.

Если звонящий, представляется сотрудником банка, но при этом просит вас назвать свои фамилию, имя, отчество, иные персональные данные – это первый признак того, что звонит мошенник.

Прежде чем переводить деньги знакомым и родственникам, якобы попавшим в беду, надо связаться с ними лично и уточнить, что произошло, чаще всего оказывается, что с ними все в порядке.

Важно знать, что сотрудники банков не работают с клиентами дистанционно. Все переводы и открытия счетов совершаются только при личном визите в кредитную организацию. Единственную операцию, которую держатель карты может совершить дистанционно, это позвонить на телефон «горячей линии» банка и заблокировать ее в случае утери или подозрительного списания денежных средств. Все остальные манипуляции со счетом, предлагаемые лже – сотрудниками банка, обман.

«Если с вашего счета произошло несанкционированное списание денежных средств, нужно сразу позвонить в банк, сообщить о проблеме и заблокировать карту. После этого незамедлительно обратиться в органы внутренних дел» - порекомендовал в заключении слушателям Олег Кирьянов.

Пресс – служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 12:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости