Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 июля 2019 года Полиция предупреждает воронежцев об участившихся фактах хищения денежных средств с банковских карт

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано одиннадцать сообщений о совершении мошенничеств. Общий ущерб составил более полумиллиона рублей. Восемь преступлений совершены лицами, которые представлялись сотрудниками банка и с целью защиты банковской карты от несанкционированного доступа, просили произвести определенные операции, тем самым воронежцы лишились денежных средств. Также мошенник через сеть Интернет под предлогом покупки товара завладел деньгами потерпевшего, который перевел их через «мобильный банк», еще одно преступление совершено таким же способом, якобы с целью выплаты компенсации за медицинские лекарства. Одно хищение денежных средств совершено под предлогом займа.

Мошенники ведут себя настолько убедительно, что им удается ввести своих собеседников в заблуждение. Так, накануне в ОП № 2 УМВД России по г. Воронежу обратилась 28-летняя женщина, которая сообщила о хищении денежных средств. По предварительным данным установлено, что на мобильный телефон потерпевшей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил о том, что на ее карту совершена хакерская атака и для пресечения противоправных действий со стороны мошенников необходимы данные карты. Женщина отправилась в ближайший банкомат, расположенный на улице Шишкова, следуя указаниям лжесотрудника банка, перевела на неизвестный расчетный счет 265 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Чтобы не стать жертвой мошенничества полицейские рекомендуют следовать простым правилам:

- Не используйте в сети Интернет номера своих мобильных телефонов, к которым привязаны банковские карты и которые используются для работы в «Мобильном банке»;

- Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам паспортные данные, cvv-кoд карты (на обороте), а также пароли, приходящие в смс-сообщениях и другую конфиденциальную информацию. Эти сведения должны знать только вы.

- Не выполняйте действия, на которое указывает Вам лицо, позвонившее по телефону. Сами того не подозревая, вы можете перевести деньги со своего счета на счет мошенника или подключить к его абонентскому номеру свой «Мобильный банк».

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 13:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости