Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 июля 2019 года Тавдинские следователи направили в суд уголовное дело по факту кражи денег у пенсионера

31 марта текущего года в дежурную часть МО МВД России «Тавдинский поступило сообщение по факту кражи денежных средств в размере 120 тысяч рублей у местного жителя, 1951 года рождения, из квартиры дома по улице Максима Горького города Тавда. По указанному адресу выезжала следственно-оперативная группа для восстановления картины преступления. В этот же день по подозрению в совершении кражи сотрудниками полиции был задержан 33-летний безработный местный житель, который уже ранее попадал в поле зрения правоохранителей. Мужчина ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, помимо этого, он неоднократно привлекался к административной ответственности.

В ходе следственных действий сотрудники полиции выяснили, что в последний мартовский день потерпевший распивал спиртные напитки по указанному выше адресу в компании знакомых людей. В утреннее время он ушел спать в соседнюю комнату. Его компаньоны продолжили распивать алкоголь.

По соседству с пенсионером проживал и подозреваемый. В тот день, узнав, что у соседа проходят бурные застолья, он вместе с двумя своими товарищами пришел к потерпевшему, чтобы проверить обстановку. Зайдя в квартиру, подозреваемый проследовал в спальню к пенсионеру, где тот спал, пребывая в сильном алкогольном опьянении. Подозреваемый разбудил мужчину и спросил, не пропали ли у него какие-либо ценности, тот рукой указал на картину, расположенную на стене комнаты. За картиной молодой человек обнаружил полиэтиленовый пакет, с содержанием купюр номиналом 5000 рублей, и тогда он понял, что там достаточно крупная сумма. Заметив, что пенсионер снова уснул, молодой человек решил воспользоваться моментом, положил пачку денег в карман куртки и покинул квартиру, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Товарищам подозреваемый о своих преступных деяниях не поведал.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого, он в свою очередь дал признательные показания и раскаялся в содеянном. Оставшаяся сумма денег, в размере 74 640 рублей, возвращена законному владельцу.

Следственным отделом МО МВД России «Тавдинский» возбуждено и расследовано уголовное дело в отношении указанного выше мужчины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Дело направлено в Тавдинский районный суд для рассмотрения по существу.

МО МВД России «Тавдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 15:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости