Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 июля 2019 года На Коллегии в УМВД России по Вологодской области обсудили результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел региона в первом полугодии 2019 года

Управлением и территориальными органами МВД России по Вологодской области во взаимодействии со всеми заинтересованными органами исполнительной власти и правоохранительными органами осуществлены мероприятия, направленные на противодействие преступности, защиту жизни и здоровья граждан.

Положительно зарекомендовал себя проектно-целевой метод работы, позволяющий достигать стабильно положительных результатов. Так, например, на территории Вологодской области действует Целевая программа «Доверие» на 2019-2020, утвержденная приказом начальника УМВД России по Вологодской области, в рамках которой разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности по антикоррупционному просвещению и формированию в обществе нетерпимости к коррупционным проявлениям. Совместно с Департаментом государственного управления и кадровой политики Вологодской области разработаны памятки о разъяснении гражданам алгоритма действий при проявлении в отношении их коррупционных проявлений.

В общей сложности, за 6 месяцев 2019 года на территории Вологодской области зарегистрировано 8929 преступлений. Установлено 4561 лицо, совершившее преступление. В суд направлены уголовные дела в отношении 3540 лиц. Раскрыты все факты причинений тяжкого вреда здоровью, истязания, изнасилования.

Принимались меры по контролю за соблюдением миграционного законодательства. Организована работа по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию области. Поставлено на миграционный учет по месту пребывания 24 474 иностранных гражданина.

В результате принимаемых мер по итогам 6 месяцев 2019 года почти на 40 % сократилось число преступлений, совершенных иностранными гражданами.

Осуществлен комплекс мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков. Выявлено свыше 446 преступлений указанной категории, в том числе 322 – категории тяжких и особо тяжких, 247 – связанных со сбытом подконтрольных веществ. Выявлено 202 лица, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Из незаконного оборота ОВД области изъято более 54,2 кг подконтрольных веществ.

Установлены основные каналы поставок подконтрольных веществ (Московское, Ленинградское и Архангельское направление). Перекрыто 15 каналов их поступления.

Прекращена деятельность 7 межрегиональных преступных групп, осуществлявших доставку наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах (от 1 кг) на территорию Вологодской области. Охват преступной деятельности участников данных групп – более 10 регионов РФ.

При взаимодействии с Роскомнадзором заблокирована деятельность 9 Интернет-ресурсов, осуществлявших преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков.

Результатом успешной деятельности сотрудников УКОН области может служить следующий пример: в марте-июне 2019 года в результате проведенного комплекса оперативно-следственных мероприятий были задержаны двое участников организованной преступной группы, осуществлявшей поставки наркотических средств и психотропных веществ на территорию Вологодской области и еще 8 субъектов РФ. По результатам проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято в общей сложности более 47 кг подконтрольных веществ. В настоящее время оба фигуранта арестованы.

В текущем году активизирована работа по выявлению правонарушений в сфере таксоперевозок.

Так, на территории области составлены 355 протоколов об административных правонарушениях, связанных с перевозками пассажиров на коммерческой основе (ст. 14.1 КоАП РФ).

Организованы мероприятия, направленные на эффективную профилактику преступности. В частности, организовано проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, а также по своевременному выявлению и пресечению преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

В результате принятых мер более чем на 18 % снизилось количество общественно-опасных деяний, совершенных подростками, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, а также число их участников.

Принимались меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.

Несмотря на рост количества дорожно-транспортных происшествий и травмированных в них людей, количество погибших в происшествиях снизилось более чем на четверть. Тяжесть последствий ДТП уменьшилась с 7,6 до 5,5 погибших на 100 пострадавших.

В целом состояние правопорядка на территории области остается стабильным и находится под контролем правоохранительных органов. О росте доверия граждан к полиции говорит поэтапное увеличение числа обращений в органы внутренних дел в связи с возникающими в обществе новыми проблемными явлениями. К таковым можно отнести, например, участившиеся многократно случаи разного рода мошеннических действий. Поэтому на особом контроле находится работа сотрудников полиции по своевременному, полному и объективному рассмотрению обращений и заявлений граждан, несмотря на значительный рост нагрузки на личный состав, принимаются меры по минимизации возможности нарушения сроков принятия решений, укреплению служебной дисциплины и законности.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 15:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости