Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

18 июля 2019 года В рамках проекта «Безопасность дорожного движения» в России будет создана система обучения родителей правилам перевозки детей в автомобиле

По данным Госавтоинспекции за 2018 год, среди 167 тысяч аварий, произошедших в России, в 19,9 тысячах случаев участниками ДТП были дети, 21,7 тысяча детей ранены и 628 – погибли. При этом в большинстве случаев аварии с участием детей произошли по вине взрослых.

Безусловно, повышение культуры безопасного поведения на дорогах взрослых и детей является приоритетным направлением деятельности Госавтоинспекции. Воспитание детей грамотными и законопослушными участниками дорожного движения (пешеходами, велосипедистами) должно осуществляться системно. Одним из актуальных вопросов является обучение молодых родителей использованию детских удерживающих устройств. Для безопасной перевозки детей-пассажиров Госавтоинспекцией совместно с общественностью и врачами перинатальных центров постоянно осуществляется работа в данном направлении. По статистике, к концу 2018 года более 63% водителей, путешествующих с детьми до 7 лет, использовали автокресла.

Тем более важной и актуальной видится работа в рамках реализации мероприятия федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Уже в июне в России стартовал трёхлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов. В 2019 году проект, предполагающий единую систему обучения родителей обеспечению безопасности при перевозках детей в автомобилях, будет реализован в 30 регионах России.

Проект реализуется ГУОБДД МВД России при поддержке Минздрава России и «Движения без опасности». Как отмечает Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников, такая работа поможет снизить уровень аварийности с участием детей и приблизиться к цели Национального проекта по снижению количество погибших в ДТП с 13 до 4 человек на 100 тыс. населения.

Ожидается, что с 2019 по 2021 годы будет охвачено 100 городов в 85 субъектах РФ. Старт данного проекта на территории Псковской области будет дан на площадке перинатального центра. 24 июля там состоится пресс-конференция, в которой примут участие представители Администрации Псковской области, а также руководство подразделения Госавтоинспекции Псковской области, врачи, сотрудники перинатального центра, представители общественных организаций и блогеры.

Спикеры представят статистику детского дорожно-транспортного травматизма за последние годы, расскажут о планах реализации проекта «Детство без опасности», основных ошибках, совершаемых молодыми родителями при перевозке детей в автомобилях, и о запланированных мероприятиях по снижению уровня аварийности с участием детей.

В рамках проекта для будущих родителей предусмотрено проведение обучающихх семинаров, мастер-классов, посвященных основным правилам перевозки детей в автомобилях (использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению «детского режима» на дороге – соблюдение установленной скорости, аккуратное вождение), а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Методические рекомендации для молодых родителей будут представлены в открытом доступе в сети «Интернет».

Проект реализуется с учетом Стратегии безопасности дорожного движения в РФ на 2018 - 2024 годы в рамках исполнения федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 15:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости