Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 июля 2019 года Госавтоинспекция напоминает пользователям электросамокатов об ответственности за нарушения ПДД

С наступлением весенне-летнего периода на улично-дорожной сети Калининградской области можно увидеть ставшие популярными в последнее время «электросамокаты».

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами участники дорожного движения, передвигающиеся на «электросамокатах», относятся к категории «пешеход» и должны выполнять требования, предъявляемые к ним.

Несмотря на это, многие пользователи «электросамокатов» в нарушение требований раздела 4 ПДД выезжают на проезжую часть автодорг общего пользования, чем создают опасность, как для себя, так и для других участников дорожного движения.

В этом случае они привлекаются к административной ответственности по части 1 ст. 12.29 КоАП РФ вплоть до штрафа в размере 500 рублей.

В соответствии с ПДД пользователи «электросамокатов» должны передвигаться по тротуарам, но учитывая, что они развивают скорость до 40 км/ч, Госавтоинспекция рекомендует им быть предельно внимательными и аккуратными и выбирать безопасную для других участников скорость движения, а при пересечении дороги по пешеходному переходу, вести электросамокат рядом с собой.

В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции Калининградской области привлечено к административной ответственности около 6 тысяч пешеходов-нарушителей (5782).

Госавтоинспекция Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 15:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости