Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 июля 2019 года Сотрудники полиции проверили соблюдение норм действующего миграционного законодательства

В рамках второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2019», которое проводилось Управлением по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю с 16 по 22 июля, проведены масштабные рейды по местам концентрации иностранных граждан.

Сотрудники полиции при силовой поддержке Управления Росгвардии по Камчатскому краю накануне проверили оптово-закупочную базу, расположенную на 8 километре и продуктово-вещевой рынок на 6 километре. Несколько десятков иностранных граждан были доставили в отделы полиции для проверки документов, проведения процедур дактилоскопирования и бутоскопирования.

Во время проверочных мероприятий выявлены факты нарушения административного законодательства иностранными гражданами (нарушители привлечены к ответственности по ст. ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ и 18.10 «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ»).

Кроме того, в ходе рейда были выявлены факты фиктивной постановки на миграционный учет по месту пребывания девяти иностранцев. Две жительницы краевого центра, 1979 и 1980 годов рождения, поставили на миграционный учет по месту пребывания приезжих из Кыргызстана и Узбекистана. Прописывая иностранцев, фактического места пребывания горожанки им не предоставляли. По данным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ». Санкция ст. предусматривает в частности до трех лет лишения свободы.

«Выявление подобного рода преступлений носит профилактический характер. Граждане, прописывающие иностранцев, не предоставляя им фактического места проживания, не задумываются о том, что затрудняют правоохранительным органам возможность контролировать образ жизни иностранных граждан на территории РФ. Некоторые иностранцы, получая фиктивную регистрацию, на работу не устраиваются, ведут асоциальный образ жизни, что может привести к совершению ими противоправных деяний», – говорит начальник УВМ УМВД России по Камчатскому краю подполковник полиции Вячеслав Понкратов.

Полиция напоминает физическим и юридическим лицам, что, предлагая приезжим фиктивную регистрацию, Вы в соответствии с действующим законодательством можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 11:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости