Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 июля 2019 года Самой востребованной госуслугой остается обращение граждан за оформлением заграничных паспортов

Большое количество горожан, особенно в летний период, проявляют интерес к путешествиям за пределами нашей страны. Каждый путешественник знает, что для таких поездок необходим заграничный паспорт. Поэтому лето - жаркий сезон не только для отпускников, но и для сотрудников подразделений по вопросам миграции.

С начала 2019 года сотрудниками Управления по вопросам миграции было выдано более 19 тыс. заграничных паспортов. Полицейские, с учетом выбора гражданина, оказывают услуги по оформлению заграничных паспортов двух видов: сроком действия 5 лет и нового поколения сроком действия 10 лет.

Наиболее востребованным у волгоградцев остается получение паспортно-визового документа нового поколения, содержащего электронный носитель информации - было оформлено и выдано 12,4 тыс. таких паспортов.

На сегодняшний день в регионе, помимо областного подразделения, еще в 10 отделах по вопросам миграции, гражданам готовы оказать услуги по изготовлению и оформления паспорта нового поколения, содержащего биометрические данные. Это подразделения по вопросам миграции Тракторозаводского, Дзержинского, Красноармейского районов города Волгограда, города Камышин, Волжский, Михайловка, Калач-на-Дону, Урюпинск, Жирновск, Николаевск.

Наиболее часто граждане обращались за оформлением биометрических паспортов в подразделения по вопросам миграции Дзержинского (2930 паспортов) и Красноармейского районов Волгограда (1897 паспортов), а также г. Волжского (2086 паспортов).

Жители Волгоградской области, не имеющие ограничений на выезд за пределы России, могут подать заявление на выдачу заграничного паспорта любым удобным для них способом: через единый портал государственных услуг, МФЦ либо непосредственно в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области. С учетом удобства подачи обращений, 80% граждан, получившие загранпаспорта, воспользовались сервисом единого портал государственных услуг, оказываемых посредством сети Интернет.

В случае подачи заявления об оформлении заграничного паспорта по месту жительства, срок оформления паспорта не превышает один месяц со дня подачи заявления. В случае подачи заявления об оформлении заграничного паспорта по месту пребывания - срок оформления паспорта не займет больше трех месяцев со дня подачи заявления.

При оформлении заграничного паспорта нового поколения заявителю предлагается прибыть на прием в одно из подразделений для цифрового фотографирования на паспорт и предоставления оригиналов документов, необходимых для оформления заграничного паспорта.

При оформлении заграничного паспорта старого образца, в течение 30-ти дневного срока с момента подачи заявления, гражданину направляется приглашение для получения заграничного паспорта.

При подаче заявления на выдачу паспорта сроком на 5 лет через единый портал государственных услуг, гражданину в установленный срок необходимо будет необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области всего один раз, и такой паспорт будет выдан заявителю в день его обращения.

Есть также исключительные случаи, когда заграничный паспорт сроком на 5 лет выдается в течение трех рабочих дней. Такими случаями является срочный выезд за пределы РФ на лечение, а также смерть родственников за пределами России. При предоставлении необходимых подтверждающих документов, сотрудники миграционной службы в кратчайшие сроки оформят и выдадут заграничный паспорт.

Гражданам необходимо понимать, что при планировании своего отпуска, в случае отсутствия паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность за пределами РФ, им необходимо заблаговременно обращаться в компетентные органы для оформления заграничных паспортов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости