Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

19 июля 2019 года Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области пресечена деятельность организованной группы, специализировавшейся на незаконных банковских операциях с ежемесячным оборотом более 100 миллионов рублей

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области задержаны участники организованной группы, подозреваемые в незаконной банковской деятельности.

«Установлено, что злоумышленники разработали схему осуществления банковской деятельности без государственной регистрации и лицензии для проведения финансово-кредитных операций с целью извлечения дохода в особо крупном размере. Организованная группа использовала расчетные счета более 50 подконтрольных ей фирм и более 30 индивидуальных предпринимателей, привлекала денежные средства различных юридических и физических лиц, заинтересованных в обналичивании имеющихся у них безналичных денег. Денежные средства на фиктивных основаниях перечислялись на ранее открытые и контролируемые ими банковские счета. После получения денег в наличной форме, правонарушители передавали их «клиентам» за вычетом комиссии в размере 14% от обналичиваемой суммы. Ежемесячный оборот денежных средств составлял более 100 миллионов рублей», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

По данному факту Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Московской области возбуждено уголовное дело по ч. 2, ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Санкция указанной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

«В результате крупномасштабной операции на территории г. Москвы, Московской области и Краснодарского края одновременно проведены 23 обыска. В офисах организаций и по местам проживания фигурантов уголовного дела обнаружены и изъяты свыше 100 печатей, банковские карты, учредительные и бухгалтерские документы, электронные носители информации, денежные средства, а также документы, связанные с фиктивной регистрацией юридических лиц», – отметила Татьяна Петрова.

По итогам мероприятия задержано 6 организаторов, один из которых доставлен в Московскую область из г. Геленджик.

«При задержании подозреваемые с целью сокрытия противоправных действий предприняли попытки уничтожения документов и предметов, имеющих значение для расследования уголовного дела», - добавила Татьяна Петрова.

В ходе мероприятия было задействовано более 100 сотрудников УЭБиПК и ГСУ ГУ МВД России по Московской области, а также бойцов Росгвардии.

В настоящее время расследование продолжается, устанавливается причастность иных лиц к незаконной банковской деятельности. Проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности участников организованной группы.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости