Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 июля 2019 года В Жуковском районе завершено расследование по факту кражи велосипеда

В СО ОМВД России по Жуковскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту кражи велосипеда, предусмотренное частью 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

По данным следствия, 54-летний неработающий житель Жуковского района занимался сбором металлолома в различных местах, вел бродяжнический образ жизни. Ранним утром, проходя мимо школы, расположенной на ул. Лесной г. Белоусово, в поле зрения мужчины попал велосипед, по всей видимости, оставленный кем-то из школьников возле ограды учреждения. Гражданин решил похитить двухколесное транспортное средство. В то же утро он сдал велосипед в пункт приема металла, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

Ущерб в результате совершения противоправных действий составил 4 тысячи рублей.

Подросток, оставивший велосипед возле школы, заговорился с друзьями и уехал домой на автобусе, вспомнив про свое имущество, мальчик вернулся, но велосипед не обнаружил. О случившемся он рассказал родителям, они обратились по факту хищения в полицию. Спустя пару дней, прогуливаясь по городу вместе с друзьями, подросток увидел свой велосипед на территории пункта приема металла.

В ходе разбирательства гражданин дал признательные показания.

Имущество возвращено законному владельцу.

Согласно действующему законодательству, фигуранту уголовного дела грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Полиция напоминает гражданам! Единственный способ защиты от кражи вашего двухколесного транспорта – не оставлять его без присмотра. Различные запирающие устройства или сигнализация являются лишь временным препятствием на пути злоумышленников.

1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра, особенно в подъездах домов. Домофон и закрытые двери подъезда не являются надежной защитой.

2. Если все же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его надежным велозамком.

3. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или иной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

5. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.

6. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда: «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства того, что это ваша собственность.

7. У каждого велосипеда имеется серийный номер, расположенный, как правило, на раме. Обязательно перепишите его в паспорт велосипеда. Отметим, что необходимо хранить документы, полученные при покупке велосипеда. Если документов по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком.

Если в отношении Вас совершены противоправные действия, обратитесь в полицию по телефону "02", с мобильного - "102". Полиция всегда на связи.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости