Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 июля 2019 года Зауральские полицейские напоминают гражданам о мерах профилактики краж из квартир и частных домов

В разгар лета многие граждане, отправляясь в отпуск на длительное время, оставляют свои квартиры и дома без присмотра, не обеспечив необходимых мер безопасности. Отсутствием хозяев могут воспользоваться злоумышленники и похитить из жилища ценное имущество.

За 6 месяцев текущего года на территории Курганской области зарегистрировано 280 краж из квартир и частных домов. Более шестидесяти процентов из них раскрыты сотрудниками полиции. Анализ показывает, что в летний период в квартиры злоумышленники чаще всего проникают через открытые окна, балконы и лоджии. Доступ преступников в частные дома нередко облегчают сами хозяева, когда оставляют жилище на долгое время без присмотра и хранят ключи от дома в легкодоступных местах.

В целях предотвращения краж из квартир и частных домов полицейские рекомендуют гражданам соблюдать следующие меры безопасности:

- укрепить свое жилище: установить надежную входную дверь, поставить прочные запоры;

- уходя из квартиры, проверять: прочно ли закрыты окна, форточки и балконные двери. Оставляя открытой дверь, балкон или форточку, вы помогаете преступникам проникнуть в квартиру;

- не оставлять ключ в легкодоступных местах;

В случае обнаружения незаконного проникновения в вашу квартиру (взлом двери, оконных рам, нарушение обстановки, беспорядок внутри) необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в полицию. Не стоит оставлять квартиру или дом без присмотра, изменять обстановку, трогать вещи до приезда сотрудников ОВД. Если удалось увидеть преступников, то необходимо постараться запомнить их приметы, одежду, номер автомобиля и направление его следования. Эта информация может помочь полицейским оперативно задержать злоумышленников и вернуть ваше имущество.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 09:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости