Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 июля 2019 года Сотрудники ГИБДД напоминают о мерах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Тульской Госавтоинспекции в очередной раз призывают родителей несовершеннолетних водителей велосипедов и мопедов изучить и разъяснить требования ПДД своим детям прежде, чем разрешить им самостоятельные поездки на проезжей части или во дворе.

Зачастую, садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Часто не думают о ней и родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. А в дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Также Госавтоинспекция напоминает, что

за управление

несовершеннолетним водителем, не достигшим возраста привлечения к административной ответственности (до 16 лет), в соответствии с ч.3 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении прекращается только после применения мер обеспечения, необходимых для пресечения противоправного действия, то есть – после отстранения вышеуказанного лица от управления транспортным средством и задержания данного транспортного средства.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 11:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости