Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

19 июля 2019 года О наиболее часто задаваемых вопросах при предоставлении государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости

Вопрос:

Заявитель проживает на территории другого государства, возможно ли направление готовой справки о наличии (отсутствии) судимости в орган внутренних дел по месту его проживания?

Ответ: Нет. Справка о наличии (отсутствии) судимости для вручения заявителю направляется только в территориальный орган внутренних дел РФ. Вместе с тем, граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, либо их уполномоченные представители, находящиеся за пределами РФ, могут получить сведения о наличии (отсутствии) судимости через консульские учреждения РФ или консульские отделы дипломатических представительств РФ, которые получают данные сведения из федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел РФ».

Вопрос:

Направляется ли справка о наличии (отсутствии) судимости по почте на адрес прописки либо регистрации заявителя?

Ответ: Направление справки о наличии (отсутствии) судимости почтой по адресу места жительства (регистрации) заявителя Административным регламентом не предусмотрено. Оформленная справка выдается лично заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность. За получение справки о наличии (отсутствии) судимости они расписываются в соответствующих документах.

Вопрос:

В течение какого времени подготовленная и не востребованная заявителем справка о наличии (отсутствии) судимости будет храниться в Информационном центре УМВД?

Ответ: Справку о наличии (отсутствии) судимости можно получить в течение 3 месяцев с даты регистрации заявления в Информационном центре УМВД. По истечении указанного срока не востребованная заявителем справка о наличии (отсутствии) судимости списывается в дело.

Вопрос:

Срок действия справок о наличии (отсутствии) судимости?

Ответ: Нормативными документами МВД России срок действия справок о судимости не установлен.

Вопрос:

Гражданин постоянно проживает (зарегистрирован) в одной из областей РФ, но в данный момент временно находится (работает, учится) в другом регионе и там ему требуется справка о наличии (отсутствии судимости). Обязательно ли ему ехать в город проживания (регистрации) для подачи заявления о предоставлении ему справки о наличии (отсутствии) судимости?

Ответ: Нет, не обязательно. Гражданин может обратиться с заявлением о предоставлении ему справки о наличии (отсутствии) судимости в:

– Информационный центр территориального органа МВД России на региональном уровне;

– отдел МВД России на районном уровне по месту своего пребывания;

– ближайший многофункциональный центр (МФЦ) субъекта РФ;

– в электронном виде путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по информации ИЦ УМВД России по г. Севастополю)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 11:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости