Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 июля 2019 года Костромские полицейские разыскивают аферистов, совершивших дистанционное хищение денежных средств у жителей региона

За двое суток в правоохранительные органы обратились шесть жителей областного центра, перечислившие в пользу аферистов порядка миллиона рублей.

3-е потерпевших воспользовались услугами интернет-сайта с частными объявлениями.

В первом случае 25-летний житель областного центра разместил информацию о сдаче в аренду комнаты в квартире своей бабушки. Через некоторое время ему позвонила девушка и предложила внести предоплату. Молодой человек согласился и направился к банкомату, чтобы снять обещанные деньги. Однако, в ходе запутанных рекомендаций своей собеседницы вместо того, чтобы пополнить свой карман, обеспечил той доступ к мобильному банку и лишился 9 тысяч рублей.

В другом случае на уловки аферистов попалась 48-летняя костромичка. По просьбе подруги она распродавала предметы интерьера, которые остались после закрытия мебельного производства. В телефонном разговоре с псевдо-покупателем женщина для получения оплаты сообщила персональные данные своей банковской карты. В результате она пополнила кошелек мошенников на 63,3 тысячи рублей.

Но «рекордсменом» по переводу средств в пользу аферистов стал костромской предприниматель, перечисливший 540 тысяч за поставку несуществующих блок-контейнеров.

Число излишне доверчивых граждан пополнил и начальник одного из районных вокзалов, который откликнулся на предложение неизвестного абонента оформить для него кредит. Ущерб, причиненный руководителю, составил 113 тысяч рублей.

Сработали также и широко распространенные преступные схемы: просьба о помощи со взломанной странички в соцсетях (8 тыс.руб.) и отмена подозрительных транзакций лже-работниками кредитных учреждений (81 тыс.руб.)

В настоящее время по каждому факту противоправного деяния возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости