Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 июля 2019 года В МВД Бурятии состоялось заседание Коллегии

Сегодня в региональном МВД состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за первое полугодие 2019 года. В ходе заседания было отмечено, что Министерству внутренних дел по Республике Бурятия во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, правоприменительными и правоохранительными органами, заинтересованными министерствами и ведомствами, институтами гражданского общества удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой на территории республики и своевременно реагировать на негативные криминальные проявления.

Несмотря на высокий уровень преступности в регионе (3 место по России), а также высокий уровень безработицы – 9,4% (в среднем по России – 4,7%), по итогам первого полугодия на территории республики отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений на 9,8 % (Россия +13,4%). На 2,5 % уменьшился массив зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, снизилось число убийств и покушений на убийство, изнасилований и покушений на изнасилование, грабежей, краж, в том числе, квартирных, карманных, краж скота, сотовых телефонов, вымогательств, угонов автотранспорта.

Реализация мероприятий, направленных на совершенствование деятельности подразделений полиции, многоуровневой системы профилактики правонарушений позволила достичь положительных результатов в обеспечении общественной безопасности и ряде других направлений, связанных с предупреждением преступлений.

Продолжается снижение количества преступлений, совершенных в жилом секторе (- 6,8%), а также несовершеннолетними и при их соучастии (-23,7%). Снизилась групповая преступность (-10,5%).

Наблюдается серьезное снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений в общественных местах (-29,3%) и на улицах республики. Уменьшилось число бытовых преступлений (-15,7%), а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (-12,3%). При этом удельный вес лиц, совершивших преступление в алкогольном опьянении, в республике выше, чем в среднем по России (Россия – 34%; Республика Бурятия – 45,4%).

По-прежнему высоким остается удельный вес преступлений, совершенных лицами, которые ранее совершали преступления – 66,7% (по России – 56,2%).

Вместе с тем, в результате налаженного взаимодействия подразделений министерства увеличилось количество раскрытых умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, мошенничеств, вымогательств.

Всего на территории республики в первом полугодии выявлено более 5,3 тысяч человек, совершивших преступления.

Отметим, что МВД Бурятии налажено конструктивное взаимодействие с органами власти республики и главами муниципальных образований по решению вопросов обеспечения общественного порядка и безопасности с привлечением населения в ряды добровольных народных дружин. В настоящее время сформировано и действует 232 ДНД, в которых состоит около двух тысяч человек. С их помощью выявлено более 1700 административных правонарушений и раскрыто 12 преступлений.

Личным составом регионального МВД обеспечен общественный порядок и безопасность в период проведения различных общественно-политических и массовых мероприятий. Работа в данном направлении продолжается.

В результате системного противодействия экономической преступности сотрудниками полиции выявлено более 270 преступлений в данной сфере. Каждое второе из них относится к категории тяжких и особо тяжких.

Из общего числа преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродуктов (704), учтенных на территории республики, 91,2 % выявлены сотрудниками органов внутренних дел. В отношении 288 лиц уголовные дела направлены в суд, 8 из них совершили преступления в составе ОПГ.

В настоящее время продолжается расследование двух уголовных дел в отношении шести фигурантов, действовавших в составе организованных преступных групп.

По итогам полугодия из незаконного оборота изъято 3256 м³ древесины, 536 единиц технических средств, в том числе, 183 – транспортных.

Системный характер носит противодействие организованной преступности. С начала года пресечена деятельность семи ОПГ, в том числе, двух ОПС. К уголовной ответственности привлечено 35 активных участников уголовно-преступной среды.

Эффективная организация деятельности в сфере безопасности дорожного движения позволила сократить количество дорожно-транспортных происшествий на территории республики, а также числа граждан, получивших в них ранения различной степени тяжести. При этом количество ДТП, совершенных в состоянии опьянения, не снижается (+1,4%).

Обозначая задачи, стоящие перед органами внутренних дел республики на предстоящий период, глава регионального МВД генерал-майор полиции Олег Кудинов отметил необходимость укрепления и сохранения кадрового ядра, организации продуманной профессиональной работы для сохранения и поддержания благоприятного морально-психологического климата в коллективах.

Еще один приоритет касается работы участковых уполномоченных полиции. Руководителям территориальных органов внутренних дел поставлена задача формирования института помощников участковых уполномоченных полиции.

Также будет продолжена работа по выполнению Указов Президента РФ по оказанию государственных услуг жителям республики, снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях и иным направлениям, касающимся деятельности органов внутренних дел.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 16:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости