Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 июля 2019 года В Смоленской области сотрудники полиции задержали подозреваемых в разбойном нападении на пенсионеров

Сотрудники пункта полиции по Ершичскому району МО МВД России «Рославльский» при проведении профилактических мероприятий получили информацию о вооруженном нападении на семью пенсионеров в одной из местных деревень. В целях проверки полученных сведений стражи правопорядка прибыли по указанному адресу. Выяснилось, что в доме, находящемся на краю деревни, проживают 85-летняя женщина и ее 55-летний сын. Они редко выходят на улицу - пожилая гражданка в силу слабого здоровья не встает с кровати, у ее родственника ампутирована нога.

Жильцы рассказали полицейским, что некоторое время назад в их дом действительно зашли двое в масках. Один из них держал в руке предмет, похожий на пистолет, у другого была палка. Злоумышленник несколько раз выстрелил из оружия, оказавшегося пневматическим, в лежавшего на кровати мужчину, попав ему в лицо и руку. Затем нападавшие похитили все имевшиеся у пенсионеров деньги в сумме 50 000 рублей и скрылись в неизвестном направлении на поджидавшем их автомобиле. Потерпевшие пояснили, что голос одного из нападавших показался им знакомым.

Сотрудники уголовного розыска установили личность данного гражданина. По подозрению в совершении разбойного нападения полицейскими задержан житель села Ершичи 1972 года рождения, состоящий в родственных связях с потерпевшими. В его доме сыщики обнаружили и изъяли две маски, а также пневматический пистолет. Мужчина признался, что незаконно проник в дом и совершил хищение денежных средств.

Также в отдел полиции доставлен водитель, который подвозил подозреваемых к дому и поджидал их там. Однако он, как выяснилось, не знал о незаконных намерениях своих пассажиров.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли на след второго подозреваемого, скрывшегося от правоохранительных органов на территории города Москвы. 47-летнего мужчину, являющегося жителем села Ершичи, доставили в Смоленскую область для дальнейшего разбирательства.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 162 УК РФ «Разбой». Максимальным наказанием, предусмотренным данной ст. , является лишение свободы на срок до 12 лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости