Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

19 июля 2019 года Госавтоинспекция обращает внимание граждан на строгое соблюдение оплаты штрафов

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Неоплаченные своевременно постановления направляются на принудительное исполнение в подразделения Федеральной службы судебных приставов по всем субъектам РФ. Судебными приставами – исполнителями может быть наложено ограничение на использование имеющихся у должника денежных средств (счетов), запрет на регистрационные действия транспортного средства (арест) или ограничение права на управления транспортными средствами, в отдельных случаях применяется запрет на выезд за пределы РФ. Еще одной санкцией за несвоевременную оплату, помимо принудительного взыскания суммы штрафа в полном объеме, может стать исполнительский сбор - это денежное взыскание, которое судебные приставы устанавливают должнику, в случае неуплаты суммы наложенного штрафа в установленный для добровольного исполнения срок. Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей для граждан или десяти тысяч рублей для организаций.

Вместе с тем, на должника по каждому неоплаченному (несвоевременно оплаченному) постановлению составляется протокол в соответствии с частью 1 ст. 20.25 «Уклонение от исполнения административного наказания» КРФобАП и материалы направляются в суд. По решению суда нарушителю грозит административное наказание в двукратном размере суммы штрафа либо исправительные работы до 50 часов.

Не так давно в сети Интернет распространилась информация о том, что административные штрафы за нарушения ПДД можно оплачивать в размере 1 рубля, при этом, штрафы будут считаться «оплаченными» и исчезнут из базы данных ГИБДД.

Оплаченные подобным образом постановления в базе данных ГИБДД значатся, как «частично оплаченные». По истечении добровольного срока на оплату, постановления направляются судебным приставам - исполнителям для принудительного взыскания суммы штрафа в полном объеме.

Таким образом, за неоплаченный (не своевременно или не в полном объеме оплаченный) штраф за нарушение ПДД РФ, собственнику транспортного средства грозит взыскание судебными приставами в принудительном порядке суммы штрафа в полном объеме и оплата исполнительского сбора, а также дополнительный штраф за уклонение от уплаты в двукратном суммы штрафа либо исправительные работы до 50 часов по решению суда.

Также, может быть наложен запрет на выезд за границу или ограничение на использование имеющихся у должника денежных средств (счетов), запрет на регистрационные действия транспортного средства (арест) или ограничение права на управление транспортными средствами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 11:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости