Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 июля 2019 года Кузбасские полицейские пресекли около 48 000 нарушений ПДД пешеходами

По данным УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области, каждое третье ДТП на дорогах региона – наезд на пешеходов. Нарушения ПДД стоили жизни 17 пешим участникам движения, 108 человек получили травмы.

Чаще всего пешеходы попадают под колеса при переходе проезжей части в неустановленном месте перед близко идущим транспортом, а также при неожиданном выходе на дорогу из-за препятствия, мешающего обзору водителя. Сотрудниками ГИБДД в текущем году пресечено почти 48 000 нарушений правил пешеходами, большая их часть зарегистрирована в городах Кемерово (10933), Новокузнецк (10671) и Прокопьевск (4268).

За нарушение ПДД пешеходом предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Если оно допущено в состоянии опьянения, сумма штрафа составит от 1000 до 1500 рублей. В случае, если нарушение правил пешеходом привело к созданию помех в движении транспорта, то он будет привлечен к ответственности по ч. 1 ст. ст. 12.30 КоАП РФ, сумма штрафа составит 1000 рублей. Если же противоправные действия пешехода повлекли причинение вреда здоровью людей легкой или средней тяжести, нарушитель будет привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. ст. 12.30 КоАП РФ. Сумма штрафа составит от 1000 до 1500 рублей.

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает пешеходам о необходимости неукоснительного соблюдении ПДД:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам должны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- прежде чем выйти на проезжую часть, необходимо убедиться в том, что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 14:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости