Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 июля 2019 года Получение госуслуг, оказываемых органами внутренних дел через интернет, стало наиболее востребованным среди граждан

Более 40 тысяч справок о несудимости выдал по запросам граждан с начала 2019 года Информационный центр МВД по Республике Крым. Как сообщили специалисты, оформление документа об отсутствии судимости или факта уголовного преследования – самая востребованная из пяти государственных услуг, оказываемых подразделением.

В текущем году отмечается всплеск интереса граждан к подаче заявлений в электронном виде, прежде всего через интернет. Как подчеркнули в Информационном центре МВД по Республике Крым, впервые в Крыму количество электронных обращений превысило число личных визитов в органы внутренних дел для получения такой госуслуги. Но итогам шести месяцев года в электронном виде, через Единый портал госуслуг, зарегистрировано 50,1% заявлений об всего объема.

Напомним, справки об отсутствии судимости требуются каждому гражданину, в числе прочего, при трудоустройстве и поступлении на госслужбу, при оформлении разрешения на оружие и в миграционных процедурах, в вопросах опекунства и усыновления детей, сотрудничества с банковскими учреждениями и получении различных лицензий в профессиональной сфере.

Заметная активизация выдачи таких справок связана во многом с тем, что весной 2019 года между МВД по Республике Крым и ГБУ Республики Крым «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» было заключено дополнительное соглашение, устанавливающее порядок организации предоставления такой государственной услуги в электронном виде. Нововведения существенно сокращают сроки предоставления государственной услуги через многофункциональные центры и отменяет курьерскую доставку на бумажных носителях.

На сегодня такая госуслуга предоставляется в 290 подразделениях «МФЦ» по всему Крыму, включая дополнительные офисы и выездные пункты.

Согласно Административному регламенту по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, на территории Республики Крым граждане могут подать заявление:

1. В электронном виде, путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru;

2. В многофункциональных центрах (МФЦ) в г. Симферополе, а также

в территориальных подразделениях ГБУ РК «МФЦ».

3. В ОМВД (УМВД) по месту жительства (регистрации) заявителя;

4. В общественной приемной информационного центра по адресу, г.

Симферополь, ул. Куйбышева, д.7-а.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 14:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости