Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 июля 2019 года За прошедшие сутки дистанционные мошенники лишили доверчивых новгородцев и жительницу Москвы более 60 тысяч рублей

За прошедшие сутки в полицию обратились четверо граждан, ставших жертвами так называемых дистанционных мошенников. Общий ущерб для потерпевших составил более 60 тысяч рублей.

Так, 18 июля в Управление МВД России по городу Великий Новгород поступило заявление от местной жительницы. Она рассказала, что утром в одной из социальных сетей в интернете получила сообщение от неизвестного мужчины, представившегося заместителем командира воинской части, в которой в настоящее время проходит службу ее сын. Он написал, что ее сын подрался с сослуживцем, который теперь нуждается в лечении. Чтобы урегулировать этот вопрос, мошенник оставил номер телефона, на который новгородка сразу же перезвонила. В ходе телефонного разговора неизвестный попросил перевести на его счет более 10 тысяч рублей, что она и сделала. После чего на связь он больше не выходил.

Другой жительнице областного центра на мобильный телефон поступил звонок от якобы сотрудницы банка. Она пояснила, что кто-то пытается перевести денежные средства с карты новгородки, и чтобы помешать злоумышленникам это сделать, необходимо продиктовать код из полученного ею смс-сообщения. Сообщив эти данные потерпевшая обнаружила, что с ее счета произошло списание около 12 тысяч рублей. Аналогичный случай произошел с другой жительницей Великого Новгорода: с ее карты «банковские работники» похитили почти 25 тысяч рублей.

Еще одной жертвой дистанционных мошенников стала москвичка. 13 июля в интернете она нашла объявление об аренде квартиры в Великом Новгороде. Созвонившись с владельцем жилья, они договорились об оплате, после чего жительница столицы перевела на указанный номер карты 12 тысяч рублей в качестве предоплаты. Позднее ей вновь позвонил арендодатель и сказал, что в данный момент сдать выбранную квартиру он не может и заверил, что вернет залог. После чего он перестал выходить на связь, а деньги так и не вернул.

По всем этим фактам сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, однако, как показывает практика, указанные преступления, все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.

В этой связи УМВД России по Новгородской области напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– Всю информацию, поступившую посредством сети Интернет, обязательно проверяйте! В том числе, не поленитесь уточнить по телефону у того, кто просит у вас деньги в долг через интернет, представляясь вашим родственником или знакомым, на самом ли деле он к вам обращается!

– Нельзя никому сообщать персональные данные своей банковской карты! Необходимо твердо себе уяснить, что, выяснив личные данные – номер и код банковской карты, расчетный счет и т.д., мошенники могут осуществить перевод денежных средств с Вашей карты и без участия её хозяина.

– Не вносите какую-либо предоплату за товар, чтобы его зарезервировали для вас и не продали другому лицу! Не перечисляйте денежные средства за неполученные товары и услуги! Оплачивайте товары и услуги только при личной встрече и после проверки.

– По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 14:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости