Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 июля 2019 года В Стерлитамаке полицейские разбираются в обстоятельствах мошенничеств в отношении местных жителей

За последние сутки от рук аферистов пострадало три человека. Общая сумма ущерба составила 230 тысяч рублей.

Накануне в полицию за помощью обратилась 56- летняя местная жительница.

Взволнованным голосом женщина рассказала, что совсем недавно ей на телефон позвонила некая девушка, представилась «сотрудником банка Руденко Татьяной Анатольевной». Она пояснила, что на имя женщины пришел международный перевод в сумме 800 тысяч рублей. Звонившая уточнила не была ли жительница Стрелитамака вкладчицей какой-нибудь финансовой пирамиды. Пенсионерка призналась, что около семи лет назад вложила 25 тысяч рублей в пирамиду в известную тогда в России финансовую организацию. Тогда звонившая усилила напор и сказала, что ее вклад увеличен и она может получить более 800 тысяч рублей. Однако, так как деньги пришли из-за рубежа необходимо оплатить подоходный налог в сумме 10% от суммы начисления. Потерпевшая, обрадованная свалившимся на нее богатством, перевела на неизвестный банковский счет более 80 тысяч рублей в качестве комиссии. Но когда девушка снова позвонила и сообщила, что нужно перевести еще 110 тысяч, тогда женщина поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию.

В тот же день поступило еще одно сообщение, на этот раз от 82-летней горожанки.

Она пояснила, что к ней домой пришли трое – двое мужчин и девушка. Они представились сотрудниками «горгаза», один из них даже показал удостоверение, правда, что там написано, женщина не разобрала. Как рассказала потерпевшая, «главный» заявил, что они пришли менять счетчик и если хозяйка откажется, то будет прекращена подача газа и она должна будет заплатить крупный штраф. Женщина испугалась, что останется без газа и сразу же согласилась на замену датчика. Она передала лже-газовикам запрошенную ими сумму за установку датчика – 100 тысяч рублей. Мужчины якобы установили счетчик и поспешили уйти. Напоследок сказали, что позже занесут договор. Но естественно, никакого договора никто не принес. Только тогда бабушка поняла, что ее обманули.

Один из пострадавших – 86- летний пенсионер – потерял 50 тысяч рублей.

Обратившись к полицейским, он рассказал, что к нему домой пришла молодая женщина. Представившись «сотрудником Пенсионного фонда» и стала рассказывать, что скоро будут менять деньги. Также она сказала, что хочет дать талон на сумму 2000 рублей в качестве прибавки к пенсии. Хозяин квартиры обрадовался такой новости и поспешил показать гостье все свои сбережения, чтобы она переписала номера и серии купюр для обмена. Деньги в сумме 50 тысяч рублей хранились в спальной комнате в платочке. Женщина с серьезным видом переписала цифры с банкнот и повела дедушку в кухню, чтобы там подписать необходимые бумаги. В какой-то момент пенсионер заметил тень, мелькнувшую в коридоре. Он побежал в спальню и обнаружил, что платочек с деньгами пропал. Тут же в дверь выбежала и гостья. Потерпевший пытался догнать воровок, однако их след простыл. Тогда мужчина обратился в полицию. Он передал стражам порядка приметы злоумышленницы. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Дарина Горчакова, пресс-служба Управления МВД России по г. Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 17:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости